Posted 12 декабря 2021,, 08:41

Published 12 декабря 2021,, 08:41

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

РЭО: Новые правила для регоператоров не повлияют на тарифы на вывоз мусора

12 декабря 2021, 08:41
Представитель ППК РЭО и эксперты отрасли обращения с ТКО назвали информацию о росте тарифов на вывоз мусора из-за новых правил для региональных операторов не соответствующей действительности.

По сообщению KP.ru, в соответствии с новыми правилами для регоператоров будет осуществляться перераспределение расходов на транспортировку мусора. Представитель публично-правовой компании “Российский экологический оператор” заявил, что информация об изменении тарифов недостоверная. Эксперты компании разработали проект постановления правительства после обращения региональных операторов и анализа правоприменительной практики. Документ направили на рассмотрение в Федеральную антимонопольную службу и Минприроды Российской Федерации.

По словам экспертов, этот проект даст возможность за счет строительства мусороперегрузочных станций перераспределить расходы региональных операторов на перевозку твердых коммунальных отходов. Поскольку это будет происходить внутри тарифов, на стоимости вывоза мусора новые правила не отразятся. При этом сэкономленные средства можно будет направить на приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов. Проект поддержали специалисты сферы обращения с твердыми коммунальными отходами.

По словам представителя “Российского экологического оператора”, новые правила для регоператоров станут дополнительным импульсом для снижения объемов вывозимых на полигоны отходов, а также достижения поставленной главой государства национальной цели. Также раздельный сбор мусора даст возможность вернуть в производство большой объем вторсырья.

Ильдар Неверов, общественный бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию аппарата уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, назвал предложенный пакет мер здравым. Они не будут стимулировать увеличение тарифов.

Генеральный директор “Российского экологического оператора” Денис Буцаев согласился с Неверовым. Он подчеркнул, что проект будет способствовать снижению расходов региональных операторов на вывоз твердых коммунальных отходов за счет строительства мусороперегрузочных станций. Основная идея проекта заключается как раз в сохранении тарифов на вывоз мусора.

"