Posted 13 января 2022,, 02:55

Published 13 января 2022,, 02:55

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Около ста километров дорожного полотна отремонтируют в Хабаровском крае

13 января 2022, 02:55
В Хабаровском крае началась подготовка к новому дорожному сезону

Транспортная доступность всегда была приоритетным направлением в развитии нашего региона, но в последние годы качество дорожного покрытия, что в городе, что на загородных трассах оставляет желать лучшего.

Поэтому в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», правительство Хабаровского края намеренно купировать проблемы, связанные с улично-дорожной сетью. То есть привести дороги в нормативное состояние.

Работы будут вестись на основных дорожных артериях Хабаровского края, особое внимание уделят Комсомольску-на-Амуре, Хабаровску и Хабаровскому району. В краевом центре отремонтируют 52 улицы, 18 0 в городе Юности и три участка дрог регионального значения.

Также в Хабаровске ожидается масштабный ремонт многострадальных улиц Проспект 60-летия октября и Тихоокеанская. Данные трассы каждый год подвергаются какой-либо реконструкции. Каждый сезон автомобилисты жалуются на качество дорог на проспекте и улицы Тихоокеанской, в надежде на то, что их приведут в порядок. Но как утверждают дорожники дорожное полотно быстро приходит в негодность из-за загруженности этих улиц и местных климатических условий. Так или иначе, деньги заложены, значит нужно делать.

Также на этот год запланированы мероприятия по ремонту 93-х дорожной инфраструктуры протяженностью более 90 километров. Национальный проект рассчитан до 2024 года и запланировано отремонтировать 266 километров дорог. А до 2026 года стратегия развития подразумевает ремонт до 800 километров дорожного полотна.

На приведении дорог в порядок именно в рамках нацпроекта выделено 2,55 млрд рублей, в том числе 2,39 млрд рублей направит краевой бюджет, 169 млн рублей – средства муниципалитетов. Еще одно направление работы - установка автоматических пунктов весового и габаритного контроля (АПВГК) на дорогах.

Отметим, всего за три года реализации нацпроекта в крае привели в нормативное состояние более 525 км дорог, общий объем финансирования составил 8,2 млрд рублей.

"