Posted 13 февраля 2020,, 05:33

Published 13 февраля 2020,, 05:33

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

деньги на ЖКХ

Добиваетесь нашего исчезновения? Жители Хабаровского края не вывозят счета за ЖКХ

13 февраля 2020, 05:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
деньги на ЖКХ
Большую часть своих доходов семьи Хабаровского края тратят на оплату счетов за жилищно-коммунальные услуги. Хотя, когда многие голосовали за кандидатуру Сергея Фургала на выборах, в людях еще жила вера, что он снизит тарифы ЖКХ и люди смогут выбраться из этой кабалы, сообщает Тranssibinо

В последние месяцы все лучше становится ясным тот факт, что региональные власти почти не могут контролировать высокие цены в ЖКХ. Так, по итогам 2018 года Хабаровский край вошел в первые ряды регионов с самыми высокими счетами за жилищно-коммунальные услуги. По оценкам специалистов, жители края тратят более 10 процентов всего дохода, а это почти 6,1 тысяч рублей в месяц и около 73 тысяч в год на оплату коммуналки.

При этом в соседней Амурской области эта цифра почти достигает 4,6 тысяч рублей, а в Приморье она держится на уровне 5,2 тысяч.

Пока итоги 2019 года не подсчитаны, но сейчас уже понятно, что немного опуститься в списке регионов с самой дорогой коммуналкой, Хабаровскому краю не получится. Потому что люди уже буквально кричат о суммах в своих жировках в социальных сетях. Особенно в официальном аккаунте Сергея Фургала в «Инстаграме». По словам жителей городов Хабаровского края, им приходится платить от 7 до 13 тысяч рублей в месяц за свет, воду, тепло и капитальный ремонт.

Кто-то даже не стесняется приводить личные примеры и «вслух» считать сколько денег уходит ежемесячно на оплату ЖКХ. Так, в Комсомольске-на-Амуре за квартиру общей площадью 76 квадратных метров выходит около 9,7 тысяч рублей. В которые входит 4,6 тысяч за отопление, горячая вода – тысяча рублей, холодная около 1,3 тысяч. Почти 800 рублей стоит свет и 400 рублей – капитальный ремонт.

С 2015 года рост тарифов ЖКХ в Хабаровском крае составил 28,9 процентов. И если же в центральных районах края в год тарифы растут на 4,1 процент, то в северных районах эта цифра достигает почти 7 процентов. С лета цены опять вырастут на 4 процента – губернатор Хабаровского края подписал документ, который регламентирует увеличение тарифов с 1 июля. А с 1 января 2020 года краевое правительство решило, что нужно повысить тариф минимального взноса на капитальный ремонт. Теперь собственники должны выложить до 8,08 рублей за один «квадрат» жилого помещения.

А между тем Хабаровчане сетуют на неподъемные цены за услуги ЖКХ и сравнивают эти платежи с ипотекой за свою квартиру.

В «Инстаграм» Фургалу жители края шлют «письма» о помощи и вопросы «доколе»?

«Сергей Иванович, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, до коли нас будут душить коммуналками здесь? Опять квитанции выросли, и не на сотню или две, на тысячу, а то и более <…> Такое впечатление, что с искусственным поднятием цен на квартиры, причём на старьё всякое и такой коммуналкой, всё делается для нашего скорейшего исчезновения с этой земли», - обратились к губернатору в Instagram житель края.

Между тем в конце 2019 года хабаровчане задолжали ДЭК 195,6 миллионов рублей. Более 6,9 тысяч человек – должники и не могут из-за этого выехать за границу. На имущество людей наложено более 570 арестов, а у 9 тысяч человек из зарплат и пенсий вычитается до 50 процентов денег, которые идут на погашение долгов за тепло и «свет».

"