Posted 13 марта 2021,, 07:13

Published 13 марта 2021,, 07:13

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

На Масленице хабаровчанам рассказали, как получить новый парк или сквер

13 марта 2021, 07:13
В городах и поселках развернулись масленичные народные гуляния.

Праздники проходят и на тех площадках, что были благоустроены по нацпроекту "Жилье и городская среда". Одно из таких мероприятий в Хабаровске сегодня посетили представители министерства ЖКХ края. В сквере дома культуры поселка имени Горького они презентовали новый проект онлайн-голосования за благоустройство территорий, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая.

- Сегодня жители городов и поселений региона собираются вместе в скверах и на площадях, чтобы проводить зиму с песнями, танцами, играми и блинами. В такие дни особенно важна роль комфортных общественных пространств, которые становятся центрами притяжения и площадками для совместного отдыха. Чтобы таких мест было больше, и не только в крупных городах, но и в самых небольших поселениях, проекты благоустройства общественных пространств получают поддержку на всех уровнях власти. Самый масштабный из них - национальный проект "Жилье и городская среда". Его главная особенность в том, что люди сами определяют, где и какая площадка для отдыха должна появиться. С этого года жители всей страны будут выбирать такие места онлайн на единой федеральной платформе с 26 апреля по 30 мая, - рассказала Марина Морозова, начальник отдела по работе с населением и информатизации министерства ЖКХ края.

В краевой столице жители смогут отдать свой голос на федеральной платформе за одну из 20 площадок. Среди них есть и "Курочкин" парк – хорошо известное в поселке имени Горького место, которое находится сразу за местным ДК. Территория парка заброшена и давно нуждается в ремонте, но благодаря нацпроекту может получить новый облик и вновь стать местом отдыха. Для этого ее нужно выбрать во время онлайн-голосования.

- "Курочкин" парк – единственная "зелёная" территория в нашем поселке. Хотелось бы, чтобы эту территорию привели в порядок, сделали дорожки по уже протоптанным тропам, поставили скамейки, чтобы можно было и погулять, и отдохнуть в тени парковых деревьев. Сами деревья тоже не мешало бы обновить, но поэтапно, потому что люди могут быть против масштабной вырубки, - поделилась Маликова Алена, работник местного ДК.

Похожее мнение выразили и другие гости праздника, с кем удалось поговорить представителям министерства. Некоторые жители про парк, конечно, знали, но про проект онлайн-голосования услышали впервые.

- Обязательно поучаствую, если такая возможность будет. Здорово, если сегодня у людей есть шанс самим принимать решение, где и что ремонтировать. Попробуем навести порядок в нашем микрорайоне, - поделилась жительница поселка Лукина Мария.

К слову, жильцы домов в поселке имени Горького уже показали свою активность в вопросах благоустройства. В 2018 году на рейтинговом голосовании они выбрали сквер перед заводоуправлением, и эту территорию отремонтировали по нацпроекту. В этом году появится шанс повторить успешный опыт.

Напомним, в голосовании на федеральной платформе za.gorodsreda.ru в Хабаровском крае примут участие жители сразу 54 муниципалитетов края. Им предстоит выбрать не менее 90 общественных территорий, которые благоустроят уже в следующем году по нацпроекту. При этом поддержку на благоустройство получат только те поселения, жители которых будут наиболее активны. Для помощи в голосовании в этом году в регионе привлекут волонтеров.

"