Posted 12 апреля 2020,, 23:05

Published 12 апреля 2020,, 23:05

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае собрались уничтожить крупнейшую группировку амурского тигра

12 апреля 2020, 23:05
Зоозащитнники бьют тревогу: одной из последних в регионе полноценных группировок амурского тигра – краснокнижного хищника грозит уничтожение.

Территорию, расположенную в бассейне рек Дурмин и Хор, обжили 22 тигра, что сопоставимо с популяцией тигров в Сихотэ-Алинском заповеднике - крупнейшем тигрином заповеднике на Дальнем Востоке.

В этой тигрином «царстве» находится месторождение рудного золота и серебра. Компания ООО «Пасифик Майнинг» ( инвестор - американская компания «Боуэн Минералс») получила лицензию на добычу золота.

- Открытые карьеры, строительство городка, взрывные работы, вырубка леса, прокладка дорог, ЛЭП, загрязнение окружающей среды, браконьерство уничтожат популяцию тигров, - уверены зоозащитники. - Уходить тиграм некуда. Из-за массовых рубок количество пригодных местообитаний значительно уменьшилось.

Зоозащитники требуют прекратить золотодобычу в верховьях реки Дурмин и отозвать лицензию у ООО "Пасифик Майнинг", а на месте обитаний одной из крупнейших группировок тигров в Хабаровском крае создать особо охраняемую природную территорию

"