Posted 12 апреля 2021,, 22:18

Published 12 апреля 2021,, 22:18

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае ботаники насчитали 15 видов подснежников

12 апреля 2021, 22:18
Все эти растения находятся на грани уничтожения, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

В хвойно-широколиственных и широколиственных лесах более 15 видов растений цветут в марте–апреле буквально «из-под снега». Такие цветы принято называть подснежниками.

Это группа растений эфемероидов — многолетних травянистых растений с отмирающими в летний период надземными побегами. За короткий весенний период они успевают пройти весь жизненный цикл и накопить в подземных органах (корневищах и клубеньках) запас питательных веществ, которые обеспечивают растениям перезимовывание и ранневесеннее развитие на следующий год. Если подснежник сорвать во время цветения, то растение не даст семян, а без стебля и листьев не сможет накопить запас питательных веществ. В этом особая уязвимость ранневесенних эфемероидов.

В крае наибольшее внимание людей привлекают белые (весенник и ветреница) и желтый (адонис) подснежники, которые самыми первыми появляются в весеннем лесу. Из-за хозяйственной деятельности, пожаров и сборов подснежников на букеты состояние популяций этих растений в последние годы значительно ухудшилось.

Весенник и адонис включены в Красную книгу Хабаровского края (2019). Ботаники считают, что недопустимо истребление декоративного раннецветущего растения для продажи в букетах.

Важно отметить, что уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Хабаровского края, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (согласно ст. 14 КоАП Хабаровского края).

"