Posted 13 апреля 2022,, 03:17

Published 13 апреля 2022,, 03:17

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Экс-губернатору Хабаровского края в суде не дали договорить

13 апреля 2022, 03:17
Экс-губернатор края выступил в Центральном районном суде Хабаровска, там он потребовал отвод прокурора и заявил о рейдерском захвате из Европы.

Центральный районный суд Хабаровска рассматривал дело об аресте имущества экс-губернатора Сергея Фургала. Несмотря на то, что заседание проходило на Дальнем Востоке, обвиняемый и его адвокаты смогли присоединиться к процессу в режиме видеоконференции.

Адвокат Фургала СИ Елена Бестужева заявила ходатайство, что заседание проходит не по месту проведения следственных действий. Дело в том, что в угоду следствия дело слушается то в Хабаровске, то в Москве.

Помимо Фургала, на заседании присутствовали в качестве обвиняемых еще четверо фигурантов дела, в том числе бывшие руководители завода «Амурсталь». Поэтому экс-губернатор затронул тему и этого предприятия.

Экс-губернатор рассказал, английская компания по просьбе следователя пишет заявление, на основании которого возбуждается уголовное дело. В результате всего было арестовано имущество, а сотрудники уволены.

Во время выступления Сергея Фургала связь прервалась и заседание назначили на следующие сутки. По словам одного из обвиняемы: у меня дежавю - 8 апреля точно так же в 19:30 отключили связь, и все.

Напомним, что экс-главу региона обвиняют в восьми эпизодах экономических преступлений, в организации убийств и покушения на убийства.

Также о виновности Фургала недавно высказался и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Он рассказал, что суд решит, виновен ли Фургал. «Будет вердикт — будем обсуждать».

—Я могу только свое отношение к этому сказать. Я ко всем отношусь положительно, сказал губернатор.

Что касается протестных митингов, то, по мнению губернатора, люди были встревожены, они были нервированы, у них были претензии,

— Все эти вопросы сняты в процессе моей коммуникационной компании с людьми. И социология показывает, что 2/3, выходивших на митинги, проголосовали за Дегтярева и на рекордной явке — 44%. Это рекорд, потому что за последние годы соседние многие губернаторы выбирались людьми с результатом 18-30%. И результаты 51-52%. У меня, напомню, 44% — явка; 57% — «за». Что бы там ни говорили.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"