Posted 13 апреля 2022,, 17:38

Published 13 апреля 2022,, 17:38

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Минеева рассказала о плюсах внедрения программы льготного онлайн-кредитования МСП

13 апреля 2022, 17:38
Глава Москвы Сергей Собянин поддержал запуск программы льготного онлайн-кредитования малого и среднего бизнеса. Уполномоченный по защите прав предпринимателей столицы Татьяна Минеева прокомментировала удобство такой инициативы для бизнеса.

По словам московского бизнес-омбудсмена, понятная и доступная пользователям навигация по мерам поддержки уже пользуется большим спросом у всего бизнес-сообщества. Как сообщает vostokmedia.com, такие выводы были сделаны по итогам мониторинга предпринимательского сообщества, который проводился дважды во время пандемии. Нынешний пакет мер обещает быть еще более объемным, поэтому бизнесу необходима структурированная система, чтобы найти нужное.

В своем сообщении пресс-служба Собянина и столичного правительства указывает, что постановление о запуске программы льготного онлайн-кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства уже подписано лично мэром.

Уточняется, что онлайн-кредиты по конечной ставке 13,5% (1/2 ключевой ставки Банка России плюс 5 процентных пунктов) на любые цели будут выдаваться организациям МСП, вне зависимости от отрасли экономики, в которой они функционируют. Кредит может выдаваться на сумму до 5 миллионов рублей. Субсидирование процентной ставки будет действовать девять месяцев.

Мэр Москвы заявил, что такие кредиты будут оформляться в течение 1-3 дней.

В заявлении пресс-службы также указано, что оформление онлайн-кредита будет проходить без предоставления залога, каких-либо поручительств и сбора большого пакета документов. В большинстве случаев банк, в котором пользователь открыл расчетный счет, уже располагает необходимыми данными, а если заявка направляется в кредитную организацию в первый раз, то предприниматель должен представить только паспорт и учредительные документы. Процедура оформления проводится через интернет-банк в течение 1-3 дней, при этом проверка заемщика и решение по кредиту ведутся в автоматическом режиме.

На сегодняшний день онлайн-кредиты организациям МСП выдаются в восьми банках: Сбербанке, ВТБ, “Промсвязьбанке”, “Открытии”, “Совкомбанке”, “Альфа-Банке”, “Тинькофф” и МСП Банке.

Предполагается, что в течение года будет оформлено около 20 тысяч онлайн-кредитов на общую сумму порядка 40 миллиардов рублей.

В пресс-службе уточнили, что запуск программы льготного онлайн-кредитования малого и среднего предпринимательства будет реализован в рамках действия пакета мер по повышению доступности кредитных ресурсов для столичных бизнесменов.

"