Posted 13 апреля 2022,, 09:51

Published 13 апреля 2022,, 09:51

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Прибывшие в Ростовскую область беженцы с Украины и из ЛДНР нашли работу в России

13 апреля 2022, 09:51
12 апреля первый состав с вынужденными переселенцами из ЛДНР отправился из Таганрога на Дальний Восток.

Поезд с беженцами из Донецкой и Луганской народных республик формировался при активном участии Минвостокразвития России, администрации Приморского края, МЧС РФ, а также Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Представители этих структур работали в пунктах временного размещения беженцев в Ростовской области.

Первый заместитель генерального директора КРДВ Эльвира Нургалиева рассказала, что многие эвакуированные не знали ничего о Дальнем Востоке. Приходилось разъяснять, чуть позже люди сами начали подходить, задавать вопросы, в том числе об отправке поезда в ДФО, пишет rostovgazeta.ru.

По словам Нургалиевой, сегодня уже есть понимание того, кто хочет переселиться на восточные территории России, какой у этих людей опыт, возраст, мотивация. Все это важно знать для подготовки новой траектории жизни на Дальнем Востоке и в Приморье.

Приморская служба занятости уже предлагает переселенцам целый ряд вакансий. Всего в базе свыше 62 000 вакансий. Сотни предприятий и компаний, в том числе на территориях опережающего развития, ждут новых сотрудников.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков подчеркнул, что люди едут в ДФО не на удачу. Они понимают, что их уже ждет работа и поддержка. Так, переселенцам будут единовременно выплачивать до 170 000 рублей на каждого из членов семьи. Кроме этого будут выдаваться жилищные сертификаты (из расчета на каждого по 6 квадратных метров). По программам “Соотечественники” и “Дальневосточный гектар” можно будет получить землю. Гражданство РФ будет присваиваться по ускоренной процедуре. Наконец, не стоит забывать и о льготной ипотеке – всего под 2% годовых.

Сообщается, что на этой неделе в Ростовской области совместно с командой КРДВ приступили к работе сотрудники Комитета труда и занятости и Минздрава Хабаровского края. Формируются новые группы желающих переехать на Дальний Восток.

"