Posted 13 мая 2022,, 08:22

Published 13 мая 2022,, 08:22

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Семьям участников спецоперации помогут в Приморье

Семьям участников спецоперации помогут в Приморье

13 мая 2022, 08:22
Фото: 1MI
Краевые депутаты единогласно поддержали инициативу главы региона и партии «Единая Россия». Вопросы оперативно рассмотрели 13 мая на внеочередном заседании Заксобрания Приморского края.

На заседании Законодательного собрания Приморского края народные избранники утвердили новый закон, дающий уверенность в завтрашнем дне семьям, чьи кормильцы погибли или стали инвалидами во время специальной военной операции на Украине.

Регион стал примером для всех остальных субъектов Российской Федерации, обеспечивающих достойную жизнь детям и вдовам военнослужащих и добровольцев, положивших жизни в борьбе с нацизмом на Украине.

Напомним, что об этой инициативе жители Приморья узнали накануне Дня Победы. Олег Кожемяко, сам побывавший в зоне проведения специальной военной операции, рассказал об этом в эфире местного телеканала. Губернатор подчеркнул, что помочь сиротам и вдовам — долг властей:

— Дети будут обеспечены жильем при достижении совершеннолетия, а до этого им будут помогать готовиться к началу занятий в школе, обеспечивать бесплатное горячее питание во время обучения.

Оперативно были подготовлены законопроекты, и 13-го мая народные избранники единогласно одобрили их.

— Нам нужно поддержать наших земляков, борющихся с нацизмом на Украине. Я общался с ними — вопрос о боевом духе не стоит, но они просят позаботиться о своих семьях, если с ними что-то случится, — рассказал глава Приморья. — Так устроен наш народ: в минуты опасности проявлять единение. Сколько денег нужно будет на эти цели, столько и найдем в бюджете. Это святые вещи!

Теперь родственники погибших или ставших инвалидами 1-й группы граждан положены выплаты на приобретение или строительство квартир. Инвалиды — участники сражений получат единовременные выплаты, а в случае их смерти — вдовы, родители и дети.

— Считаю, что в этом вопросе мы не имеем права экономить. Наши сограждане рискуют своими жизнями, — уверен Александр Захаров, депутат фракции «Единая Россия».

— Сейчас крайне важно поддерживать людей, которые героически отстаивают интересы нашей Родины, — подчеркнул Андрей Андрейченко, депутат от ЛДПР

Отметим, что благодаря Андрею Турчаку, секретарю Генсовета «Единой России», эта инициатива будет распространена и на другие субъекты Российской Федерации.

"