Posted 13 мая 2022,, 07:14

Published 13 мая 2022,, 07:14

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Замминистра энергетики РФ объяснил, зачем нужна альткотельная

13 мая 2022, 07:14
Износ теплосетей — основная проблема большинства крупных городов. В Чите это показатель ежегодно растет и уже сейчас составляет больше 70%.

Как рассказал в интервью «РИА Новости» замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс, альткотельная сегодня — реальный шанс для регионов перейти на новую, современную систему. Это особенно важно тем, что поможет привлечь инвестиции и дополнительные средства сферу теплоснабжения.

Изменение роли единых теплоснабжающих организаций (ЕТО), которые необходимо обязать нести ответственность за невыполнение обязательств, смена регулирования цен в отрасли как раз помогут прийти к необходимому эффекту.

Государство при переходе на альткотельную больше не будет устанавливать цены на тепло. После перехода на новую систему будут очерчены строгие рамки, то есть, только максимально возможный уровень стоимости тепла для потребителя. Выше этого значения тариф поднять будет нельзя.

Напомним, метод альтернативной котельной уже используется в ряде крупных городов, таких как Красноярск, Самара, Благовещенск и Новосибирск. Он рекомендован Минэнерго РФ, но Чита с переходом не спешит.

"