Posted 13 июля 2018,, 07:07

Published 13 июля 2018,, 07:07

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Фестиваль мороженого в Хабаровске пройдёт за неделю до начала учебного года

13 июля 2018, 07:07
Краевой фестиваль мороженого в дальневосточной столице перенесли на три недели. Мероприятие пройдёт 25 и 26 августа — за неделю до начала учебного года. Даты изменили из-за проведения на стадионе имени Ленина матчей первенства России среди команд клубов Футбольной национальной лиги.

«Отдельная территория на фестивале будет выделена под школьный базар, где скидки на товары будут достигать 15 процентов. Также будут работать ресторанные дворики. Владельцы заведений, кроме основного меню, разработают детское, а также придумают блюдо "Наш выбор 27" из местных продуктов», — рассказал министр торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, участие в фестивале подтвердили десятки производителей мороженого, кондитерских изделий, меда, варенья и дальневосточного чая. С помощью фестиваля организаторы хотят показать покупателям потенциал местной продукции и увеличить экспортные показатели. Помогут в этом туристы из Китая, которые ещё год назад заявили о своём желании посетить событие.

Ранее Transsibinfo.com писало, что главными гостями фестиваля станут воспитанники детских домов, школ-интернатов, коррекционных школ. Для них на набережной появится город Мороженск с переулком Эскимо, Сахарной аллей, районами сказок, районом храбрецов и технологов. Для детей проведут конкурсы, организуют мастер-классы и пенную вечеринку. А во второй день фестиваля на набережной приземлится вертолёт с волшебником, который раздаст шесть тысяч порций эскимо.

В первый день фестиваля организаторы также намерены установить рекорд России в номинации «самое массовое угощение морсом». Для этого специально изготовили огромную ёмкость объёмом 12 тонн. Раздать планируют около десяти тысяч порций дальневосточного напитка «Кусун», он тонизирует организм благодаря содержанию элеутерококка и улучшает настроение.

"