Posted 13 июля 2020,, 00:52

Published 13 июля 2020,, 00:52

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Хабаровский край: Кто заменит Фургала на губернаторском посту?

13 июля 2020, 00:52
Кремль не намерен затягивать с отставкой губернатора Сергея Фургала и назначением в регион нового временно исполняющего обязанности, пишет «Коммерсант».

Пока жители Хабаровского края на санкционированных митингах скандируют: «Верните Сергея Фургала!», обвиняемого в организации убийств, профессиональные и самодетяльные политологи и аналитики, трезво понимая, что одно дело народная любовь, другое, убийство, гадают, что же сядет в пока еще теплое губернаторское кресло.

Сергей Фургал — пока еще действуюший губернатор Хабаровского края. Некоторые считают, что в понедельник, другие говорят, что до четверга, Владимир Путин, президент Российской Федерации, лишит его поста.

По непроверенной информации кандидатура ВРИО для Хабаровского Края в сложных согласованиях. ВВП не принял первоначальный список. Есть вариант не назначать ВРИО, который пойдет на предстоящие выборы.

По информации газеты «Коммерсант» на эту должность рассматривались:

— Константин Басюк, глава совета директоров ОАО «Хабаровский аэропорт», выпускник Высшей школы КГБ СССР, бывший сотрудник ФСБ.

— Михаил Дегтярев, председатель комитета Госдумы по спорту, депутата от ЛДПР

— Григорий Куранов, замполпред президента в ДФО

— Юрий Золочевский, заместитель Фургала.

Местные политологи-любители этот список расширили деятелями Хабаровского края.

— Ирина Зикунова, спикер краевой Думы представитель ЛДПР.

-Геннадий Мальцеву, депутат краевого парламента и бизнесмен, коренной хабаровчанин.

Напомним, что по закону в случае досрочной отставки губернатора после 1 июля выборы главы региона переносятся на следующий год. Так что выборы губернатора Хабаровского края в любом случае пройдут уже в 2021 году.

"