Posted 13 июля 2020,, 15:19

Published 13 июля 2020,, 15:19

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

«Норникель» уволил виновных в сбросе технической воды в тундру

13 июля 2020, 15:19
В ходе служебной проверки руководство ПАО «ГМК «Норильский Никель» приняло решение уволить директора и главного инженера Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ). Было установлено, что в результате их действий на предприятии произошел слив технической воды в окружающую среду.

Операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко заявил, что предприятие стремится исключить всевозможные нарушения промышленной и экологической безопасности, пишут “Новые известия”. Поэтому в случае возникновения таких ситуаций принимаются жесткие меры вплоть до увольнений, что и произошло с менеджментом ТОФ.

Глава аналитического департамента AMarkets Артем Деев отметил, что компания имеет нулевую толерантность к экологическим нарушениям, а решение руководства по отношению к ТОФ это только подтверждает.

Сообщается, что после происшествия “Норникель” решил создать подразделение Заполярного филиала, которое будет эксплуатировать и обслуживать гидротехнические сооружения. Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал отметил, что формирование отдельной структурной единицы поможет пресечь подобные аварии в будущем и улучшить контроль за влиянием предприятия на экологию.

Напомним, сброс технической воды на ТОФ произошел 28 июня. По итогам экспертизы проб воды рядом с предприятием, которая делалась при участии сотрудников Росприроднадзора, выяснилось, что отходы не повлияли на состояние окружающей среды.

"