Posted 13 июля 2020,, 05:26

Published 13 июля 2020,, 05:26

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Приморский арбитраж: Семейные ценности и подпольная железная дорога

13 июля 2020, 05:26
В квесте «Обойди российские законы» много лет с успехом участвует семья юристов из Приморья, пишет Росбалт.RU.

Следствие этого успеха — 153 подпольных метра железнодорожного полотна. Эта железная дорога несколько лет эксплуатируется без необходимых технических документов, т.е никто не знает, насколько она безопасна. Если сегодня нет жертв, не факт, что их не будет завтра.

Приморский гигант «Аттис Энтерпрайс» в 2013-м году построил и ввел в эксплуатацию подъездные пути к своему причалу без заключения строительной экспертизы, а значит и без соблюдения необходимых норм безопасности и экологичности.

Как говорится, ничего личного, а в этом случае и ничего безопасного. Это всего лишь бизнес.

Сейчас следователи выясняют, кто разрешил этот «бизнес», по какой причине ответственные граждане от РЖД не заметили это нарушение: их обманули или финансово подпитали?

Факт остается фактом: подъездные пути появились незаконно. В апреле этого года после получения результатов экспертизы Следственного комитета, мэрия Находки отозвала разрешения на строительство и эксплуатацию путей. Но это не послужило причиной для того, чтобы дорога не эксплуатировалась «Аттисом Энтерпрайс» .

Мэрские юристы обратились в Арбитражный суд Приморского края с требованием признать все эти 153 метра железной дороги самовольной постройкой, изъять их и разобрать. Все бы это и случилось, а для этого есть все документы, если бы не одно «но».

Дальше начинается прямо «Санта Барбара», не меньше.

Этот иск угодил в шестой судебный состав Арбитражного суда Приморского края, который возглавляет Анна Лошакова, матери Марии Савон, юриста ООО «Портовые услуги», которые, собственно и строили эти самые железнодорожные пути. Мария регулярно представляет компанию в процессах, которые рассматривают судьи из именно шестого судебного состава краевого Арбитражного суда, который возглавляет ее мать.

Супруг Марии, Виталий Савон, работает юристом, как на «Портовые услуги, так и на «Аттис Энтерпрайс» и представляет их в суде.

Младшая дочь судьи Анна Лошаковой вместе с мужем сестры Виталием Савоном владеет юридической компаний «Аверс», обслуживающей интересы «Аттиса» и «Портовых услуг», которые принадлежат ООО «Портовый холдинг».

Вот такое по-семейному эффективное уплотнение интересов, схожее с семейным подрядом. Особо это не скрывается. Правда, это плохо сочетается с представлениями о законности, так что не сделаешь ради благополучия родных людей!

Пока в Находке на незаконной железной дороге чудом удается избегать аварий и жертв. В огромных количествах транспортируется опасный для экологии уголь по проезду, построенному без учета нормативов и без всякого контроля.

Семейная бригада юристов Савон-Лошаковых делает все предприятия «Портового холдинга» оставались вне досягаемости Фемиды.

"