Posted 12 июля 2020,, 23:30

Published 12 июля 2020,, 23:30

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае готовятся к всплеску заболеваемости коронавирусом

12 июля 2020, 23:30
Несанкционированные акции, по словам медиков, таят в себе угрозу для здоровья горожан, сообщат «Восток-Медиа».

Многие митингующие были без масок, социальные дистанции не соблюдались. По мнению медиков, это может привести к резкому скачку количества больных в регионе.

Судя по всему, разбираться с предполагаемой вспышкой придется уже новому руководству региона.

Стоит отметить, что на прошлой неделе регион поставил пятый «рекорд» по количеству за сутки выявленных ковидных больных. Был подтвержден диагноз у 103 граждан. В воскресенье был поставлен еще один «рекорд» — по количеству погибших от этого вируса. Хабаровский край прочно держит лидерство по количеству инфицированных граждан среди регионов Дальневосточного федерального округа.

Однако, политические игрища оказали важнее здоровья и своего и окружающих.

«Это специально делают, чтобы народ дома сидел. Арестован Фургал, народ выходит на митинги. Никогда не закроют на карантин»,

«Нет никакого коронавируса. У нас один вирус в России. Это единороссы», — пишут жители Хабаровского края с социальной сети.

Между тем, например, Скорая помощь работает в очень непростых условиях.

«Если в до ковидное время мы выполняли в сутки от 700 до 750 вызовов, то сейчас почти под тысячу. А ведь количество бригад прежнее, — сказал Виталий Пустовой, главный врач КГБУЗ „Станция скорой медицинской помощи г. Хабаровска“. — Если жители сами не хотят позаботиться о своем здоровье, то мы, увы, бессильны. Пожалейте врачей, которые рискуя, спасают вас».

Через две недели, скорее всего, увеличится количество больных, а, значит, возрастет и число вызовов Скорой помощи. Это может парализовать работу Скорой Помощи.

Кстати, во время субботнего митинга 3 «Скорых» застряли в пробках и не смогли проехать на вызовы, быстро довезти больных. Благо, что обошлось без смертей.

«Мы столкнёмся с еще большим распространением инфекции. Поэтому уже готовимся к возможному всплеску заболеваемости», — сказала Анна Кузнецова, главный инфекционист Минздрава по Хабаровскому краю и ДФО

Пока жители Хабаровского края митингуют, тысячи сограждан мучаются от невозможности попасть на прием к врачу. И меньше людей в инфекционном госпитале не становится

"