Posted 13 июля 2021,, 01:30

Published 13 июля 2021,, 01:30

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Хабаровчанам рассказали об опасности купания в Амуре

13 июля 2021, 01:30
Специалисты управления по делам ГО и ЧС провели профилактический рейд по береговой линии в районе набережной имени Г. И. Невельского, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

В ходе мероприятия жителям города, отдыхающим у воды, рассказали об опасности купания в Амуре. В частности, напомнили, что течение в реке в несколько раз превышает норму, а качество воды не соответствует нормативам.

«Жители по-разному реагируют на профилактические беседы: кто-то негативно воспринимает информацию, тогда приходится приводить неутешительную статистику, а кто-то, наоборот, с пониманием относится к нашим разъяснениям. Мы пытаемся донести, что водные объекты несут большую опасность, и находиться рядом с ними нужно с большой осторожностью», — рассказал главный специалист управления по делам ГО и ЧС Виталий Смирнов.

Также рассказал, что в этом году в Хабаровске утонули 7 человек, из которых 3 — дети. Трагедии произошли в районе баз отдыха «Дельфин» и «Аризона», Кировского затона и городской набережной. Стоит отметить, что несчастные случаи, произошедшие в местах действия спасательных постов, случились в нерабочее время.

Сегодня спасательные посты работают в районе базы отдыха «Дельфин», заводов «Амуркабель» и «Дальдизель», на набережной имени Г. И. Невельского. В трех точках установлены мобильные конструкции для сотрудников, а на центральном пляже установлен стационарный пост. Функционировать они будут ежедневно с 10.00 до 20.00 по 31 августа. За время работы дежурные матросы-спасатели 32 раза оказывали помощь, в том числе 4 раза вытаскивали людей из воды.

"