Posted 13 июля 2021,, 01:09

Published 13 июля 2021,, 01:09

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Хабаровчане для магаданцев строят краболовы

13 июля 2021, 01:09
Контракты были заключены с учётом программы «квоты в обмен на инвестиции», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Этот механизм был создан по поручению Владимира Путина. Он предполагает, что победители крабовых аукционов должны строить краболовные суда на верфях в России.

— Механизм работает. Он даёт рабочие места, помогает подняться предприятиям, которые были до этого в сложном состоянии. Польза, вне всякого сомнения, есть, — уверен Юрий Трутнев, полпред президента РФ в ДФО.

Два краболова для магаданской рыбодобывающей компании ООО «Маг-Си Интернешнл» строят на Хабаровском судостроительном заводе. Сегодня техническая готовность суден оценивается в более 40%. Строительство идет с опережением сроков. Краболовы будут построены в 2023-м году.

ХСЗ — один из крупнейших российских судостроительных заводов Дальнего Востока, специализируется на строительстве кораблей военно-морского флота и судов разных классов гражданского назначения водоизмещением до 2000 тонн. 29 июня 1953 года — официальный день рождения завода. Основной владелец компании — АО «Объединённая судостроительная корпорация»

На заводе строят суда для ВМФ РФ и зарубежных заказчиков, Пограничной службы ФСБ РФ, занимаются гражданским судостроением (в том числе судами на воздушной подушке), строят рыболовецкие суда, изготавливают продукцию технического назначения для всех отраслей промышленности и ремонтируют суда.

На заводе принята наиболее прогрессивная технологическая схема постройки судов поточно-позиционным методом, позволяющая вести ускоренное серийное строительство заказов.

— Хабаровский судостроительный завод является для края одним из крупных налогоплательщиков. Заработная плата работникам выплачивается без задержек, — рассказал Михаил Дегтярёв, глава Хабаровского края.

"