Posted 12 июля 2021,, 21:00

Published 12 июля 2021,, 21:00

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Хабаровский край проходит пик паводка без последствий

12 июля 2021, 21:00
Врио губернатора Михаил Дегтярев заблаговременно создал оперативный штаб и дал распоряжение готовиться к паводкам. Такой подход оказался эффективным, и регион не пострадал от подъема воды.

«Стоит выразить благодарность всем, кто оказывал помощь и содействие в подготовке к отражению стихии. То, что уровень до опасных явлений не дотянул, хорошая новость. Выражаю благодарность всем нашим спасателям, всем руководителям в городах и районах, всем службам. Теперь будем готовиться к пику паводка, который придется на конец августа – начало сентября», — отметил глава региона.

Ранее, как пишет Transsibinfo.com, Михаил Дегтярев принял решение о подготовке населенных пунктов и инфраструктурных объектов к борьбе со стихией. Оперативный штаб разработал планы для каждого из муниципалитетов, которые включали в себя полный комплекс мероприятий, проведение которых необходимо при достижении водой определенных отметок.

По поручению Дегтярева прошла полная ревизия защитных сооружений во всех 17 муниципалитетах, где была угроза подтопления. Еще до начала паводка началась подготовка пунктов временного размещения.

Своевременная реакция краевых властей и заблаговременная подготовка к подъему уровня Амура позволили избежать серьезных негативных последствий. Подъем воды в Хабаровске прошел без последствий для объектов социального значения, жилого комплекса, промышленных предприятий. В Комсомольске-на-Амуре прохождение пика паводка ожидается 20 – 21 июля, ситуацию на контроле держат краевые и местные власти, в ежедневном режиме идет мониторинг уровня воды.

Тот же регламент подготовки к паводку власти Хабаровского края планируют применить и в августе – сентябре.

"