Posted 13 июля 2021,, 11:46

Published 13 июля 2021,, 11:46

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Олимпийцы завершат подготовку к Токио-2021 в Хабаровске

13 июля 2021, 11:46
Финальные тренировочные сборы в Хабаровске перед главным спортивным событием — Олимпийскими играми — уже проводят фехтовальщики. На этой неделе в краевую столицу приедут спортсмены сборных России по прыжкам на батуте и маунтинбайку, — сообщает Транссибинфо.

Задействовать наши спортивные объекты для подготовки олимпийцев к центральному мировому спортивному событию в Токио предложил Михаил Дегтярев. По мнению врио губернатора, спорт высоких достижений мотивирует людей и становится драйвером развития любительского и детского спорта.

Глава региона лично встретился с представителями сборной России по фехтованию, которые первыми прибыли в Хабаровск. Фехтовальщики будут проводить завершающий этап подготовки на тренировочных комплексах «Юность», «Заимка» и стадионе имени Ленина.

— Поскольку находимся в одном часовом поясе, мы предложили национальным сборным по нескольким видам спорта подготовиться к стартам у нас, — рассказал врио губернатора Хабаровского края. — Здесь, в Хабаровске, мы создали все условия для подготовки.

До старта Олимпийских игр осталось всего 10 дней, поэтому спортсмены должны быть максимально сконцентрированы исключительно на тренировочном процессе. В Хабаровске членам сборной создали для этого все условия.

— Мы себя чувствуем, как дома. Гостиница замечательная, тренировочные условия прекрасные. Все, что надо сделать для победы — сделано. Теперь дело за нами, — подчеркнул тренер сборной России по фехтованию Марк Ракита.

На этой неделе в Хабаровске также начнут подготовку к Олимпиаде сборные России по прыжкам на батуте и маунтинбайку. Для прыгунов на батуте Сусаны Кочесок, Яны Лебедевой, Андрея Юдина и Дмитрия Ушакова это уже не первый приезд в столицу Хабаровского края, где в 2019 году по этому виду спорта проходили чемпионат России и Кубок мира. Спортсмены считают, что в регионе действительно созданы отличные условия как для тренировок, так и для проведения соревнований.

Что касается велоспорта, то участники национальной сборной будут тренироваться на базе спорткомплекса «Юность», расположенного в селе Воронежское-2, на трассе которого проходят чемпионат и первенство Хабаровского края по маунтинбайку.

Сборная по ВМХ прибудет в Хабаровск 21 июля. С собой они везут специальный комплекс из трамплинов и рамп, который расположится на территории краевой набережной, где и будут проходить тренировки.

Что важно — часть тренировок сборной будут проходить фактически в открытом режиме, и горожане — начинающие спортсмены и просто неравнодушные и интересующиеся хабаровчане — смогут наблюдать за профессиональными спортсменами, которые в самое ближайшее время будут представлять нашу страну на главных спортивных состязаниях мира.

"