Posted 13 июля 2021,, 10:47

Published 13 июля 2021,, 10:47

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Пик паводка в Хабаровском крае проходит под контролем

13 июля 2021, 10:47
Угроза затопления была более чем реальной. Сейчас в Хабаровске проходит пик паводка, в Комсомольске-на-Амуре высокие отметки ожидаются к середине следующей неделе. Благодаря своевременно координации всех ведомств, подъем уровня воды проходит без последствий, — сообщает Транссибинфо.

Гидрологи давали неблагоприятный прогноз, поэтому Михаил Дегтярев принял решение максимально подготовить краевую столицу, Комсомольск и муниципальные районы к приходу большой воды. Тем более, что паводковая ситуация в соседних Амурской и Еврейской автономной областях заставляла серьезно беспокоиться.

Оперативным штабом, созданным врио губернатора, для каждого района был разработан план подготовки к паводку и четко поставлены задачи, как действовать, когда вода будет подниматься на определенный уровень.

Несмотря на то, что вода достигает довольно высоких отметок, пик паводка проходит спокойно. Специалисты связывают это в первую очередь со своевременными действиями, которые предприняли краевые власти, в том числе отсыпкой дамб и расчисткой русел. Кроме того, по поручению Михаила Дегтярева проведена полная ревизия защитных сооружений во всех муниципалитетах, где был риск подтопления. Также в «боевую» готовность привели пункты временного размещения, куда при необходимости могли эвакуировать людей.

Что касается Комсомольска-на-Амуре, где максимальное повышение уровня воды ожидают к середине следующей недели, там ситуацию держат на контроле муниципальные и краевые власти. Несмотря на то, что все проходит в плановом режиме, мониторинг уровня воды проводится ежедневно.

«Выражаю благодарность всем нашим спасателям, всем руководителям в городах и районах, всем службам. Теперь будем готовиться к пику паводка, который придется на конец августа — начало сентября», — сказал Михаил Дегтярев.

По сути, к августу-сентябрю уже отработан регламент межведомственного взаимодействия. Подготовлены техника, насосы, отсыпаны дамбы. Все это поможет специалистам слаженно и спокойно подойти к работе в период осеннего паводка.

"