Posted 13 июля 2021,, 06:37

Published 13 июля 2021,, 06:37

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Регионы ДФО тормозят переход на альткотельную

13 июля 2021, 06:37
Между тем, ряд городов уже активно использует преимущества нового метода, сообщает Транссибинфо со ссылкой на Телеграм-канал Недальний Восток.

Пока дальневосточные регионы рассуждают об альткотельной и том, что делать с тотальным износом теплосетей, целый ряд городов уже активно использует преимущества нового метода.

В Оренбургской области в этом году проложат 25 километров новых теплосетей без отключения водоснабжения. В российских условиях это почти революционный подход, но она стала возможна благодаря инвестициям — местные энергетики прокладывают временный трубопровод на период модернизации основного.

Более того, часть труб заменят даже без вскрытия асфальтового покрытия. И задействуют новую для российских регионов ППУ изоляции с дистанционным контролем утечек.

— Благодаря этому с точностью до метра мы определяем место утечки и устраняем его локально без лишнего нарушения благоустройства. Сейчас мы везде такие трубы укладываем. Срок их эксплуатации — 40 лет, — поясняет главный инженер «Оренбургских тепловых сетей».

Остается надеяться, что рано или поздно такие технологии дойдут и до Дальнего Востока. Ведь они доступны уже сегодня и ближе к ДФО, чем кажутся. Остается лишь ждать, кто из местных губернаторов первым проявит политическую волю и положит конец постоянным коммунальным мучениям людей.

Опыт этих и других городов видят по всей стране, и на новый метод готовятся перейти Тюмень, Екатеринбург и Новосибирск. На Дальнем Востоке к новому и технологичному подходу первой пришла Якутия.

"