Posted 13 июля 2021,, 07:47

Published 13 июля 2021,, 07:47

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Символ гражданской авиации края вернулся на постамент в Хабаровске

13 июля 2021, 07:47
Торжественное открытие памятника вертолету Ми-1 состоялось в краевом центре, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Напомним, что памятник вертолёту был демонтирован и подготовлен к транспортировке в музей авиации Тюмени в 2019. Решение вызвало бурную реакцию среди ветеранов отрасли.

— По сути, у нас украли памятник! Это несправедливо по отношению к нам, хабаровчанам! Вертолёты МИ-1 не эксплуатировались компанией «Ютэйр», ее тогда и в помине не было, на конкретно этом летали мы — хабаровчане. Мы восстановили его до винтика и все годы поддерживали в хорошем состоянии, — говорилось в обращении в адрес председателя Общественной палаты Хабаровского края ветерана боевых действий, пилота военной и гражданской авиации Марата Рахмонова. — Люди, которые приняли решение забрать наш вертолёт с постамента, не дорожат исторической памятью и вряд ли заботятся о том, что останется после них самих. Такой поступок воспринимается как вызов, оскорбление для всех пилотов Хабаровска.

Так бы и радовала дальневосточный пионер дальневосточной авиации тюменцев, если бы об этой истории не узнал Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края. Он настоял на возврате вертолета.

— По поручению главы региона мы восстановили памятник, — рассказал Роман Мирошин, министр транспорта и дорожного хозяйства края.

Для восстановления памятника вертолет был отреставрирован. Был укреплен фундамент и изготовлен новый постамент. Появилась подсветка, чтобы и в темное время суток жители и гости города могли полюбоваться воздушным судном.

— Сохранение памятника в Хабаровске — большое знаковое событие, — рассказал Виктор Иванишко, член общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, преподаватель Хабаровского филиала «Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации».

Отметим, Ми-1 использовали до середины 80-х годов, на нем было установлено 27 мировых рекордов. Эти вертолеты помогли значительно улучшить оказание срочной медицинской помощи жителям отдаленных районов края и охрану лесов от пожаров.

"