Posted 12 июля 2021,, 23:18

Published 12 июля 2021,, 23:18

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Улан-Удэ врачи спасли девочку с тяжелым ковидом

12 июля 2021, 23:18
У ребенка настолько ухудшилось состояние, что в больнице ее подключили к аппарату ИВЛ, сообщает Транссибинфо.

В Улан-Удэ девятилетняя девочка поступила в реанимацию Детской республиканской клинической больницы с признаками тяжелой двусторонней пневмонии. У нее был подтвержденный COVID-19. Медики сумели спасти ребенка, сообщили в пресс-службе ДРКБ.

Как выяснилось, девочка заразилась ковидом в домашнем очаге. Сначала у нее появились симптомы ОРВИ – общая слабость, кашель. Когда температура тела повысилась до 40 градусов, ребенка направили в поликлинику, а оттуда срочно увезли в ковидный стационар. В детскую больницу маленькая пациентка поступила в тяжелом состоянии. Оба легких у нее были поражены на 70 процентов. Также наблюдались признаки полиорганной недостаточности. Девочку сразу подключили к аппарату ИВЛ, ей назначили интенсивную терапию. В ДРКБ отмечают, что у школьницы были хронические заболевания.

Медики стабилизировали состояние ребенка. Сейчас девочку сняли с ИВЛ, она находится на кислородной поддержке, сама ест и чувствует себя хорошо. В скором времени ее переведут в отделение пульмонологии.

В ДРКБ процитировали заместителя главврача Натальи Очировой, которая рассказала, что обычно дети переносят коронавирус легче, чем взрослые. Но в третью волну стали появляться случаи, которые требуют госпитализации и ребятишек. Сейчас несовершеннолетние – это треть от общего числа пациентов ковидного стационара ДРКБ.

Ранее министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова отметила, что в республике стали фиксироваться случаи молниеносного развития COVID-19 у людей, которые не страдали никакими хроническими заболеваниями. Так, недавно скончались две сорокалетние женщины, которые болели только ковидом. Они «сгорели» буквально за несколько дней.

"