Posted 12 июля 2022,, 22:15

Published 12 июля 2022,, 22:15

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

203 тонны семенного картофеля забраковали в Хабаровском крае

203 тонны семенного картофеля забраковали в Хабаровском крае

12 июля 2022, 22:15
Фото: 1MI
Специалисты фитолаборатории ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» обнаружила клубни, пораженные болезнями, в том числе паршой обыкновенной, паршой серебристой, ризоктониозом, мокрой и сухими гнилями.

За первое полугодие этого года специалистами лаборатории фитосанитарных исследований ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» было проверено 130 проб семян сельскохозяйственных растений, 26 проб семян овощных культур на посевные качества и 11 проб семенного картофеля.

Почти половина от всех исследованных проб (49%) не соответствовала заявленным нормам. Несоответствия выявлялись по следующим показателям: пораженность болезнями (для картофеля), чистота, всхожесть, наличие семян сорных растений (для семян сельскохозяйственных растений).

Чаще всего не соответствовал требованиям ГОСТ посадочный материал картофеля. Из 11 исследованных проб нестандартными оказались 8. Семенной картофель не соответствовал требованиям стандарта по: наличию клубней с механическими повреждениями, поврежденных проволочником, количеству клубней, пораженных болезнями, в том числе паршой обыкновенной, паршой серебристой, ризоктониозом, мокрой и сухими гнилями. По итогу проверки забракованы были 203 тонны семенного картофеля из ЕАО и Хабаровского края.

Также было проверено: 5000 тонн семян сои из ЕАО и Хабаровского края (районы Хабаровский, им. Лазо, Бикинский), несоответствующими требованиям стандартов по чистоте и всхожести семян и наличию семян сорных растений оказались 55 проб или иначе 2738 тонны материала.

По показателям всхожести, а также по чистоте были забракованы 50 тонн семян гречихи, 27 тонн семян овса и 32 тонны семян ячменя (г. Бикин), а также 10 тонн семян пшеницы, 5 тонн семян овса и 5 тонн семян ячменя из ЕАО.

Исследование посевных и сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений и посадочного материала проводится в лаборатории Центра ежегодно — как в рамках государственного задания, так и по частным заявкам.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram , ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com

"