Posted 13 июля 2022,, 02:51

Published 13 июля 2022,, 02:51

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

У дачников появится «Красно пузо» в Хабаровске

13 июля 2022, 02:51
Учёные краевого центра экспериментируют с новыми сортами томатов. В лаборатории собраны 54 «сортообразца» томатов со всего мира, чтобы позже на экспериментальных гектарах получить нужный гибрид.

Впервые за последние пятнадцать лет селекционеры Дальневосточного НИИ сельского хозяйства приступили к выведению нового сорта томатов. Новый вид должен быть адаптирован к суровому климату на Хабаровского края. Исследователи вручную опыляли цветы помидорных кустов для достижения нужного результата.

Помимо помидоров в НИИ работают и над усовершенствованием других агрокультура: огурцов, гороха и фасоли.

В лаборатории собраны 54 «сортообразца» томатов со всего мира, чтобы позже на экспериментальных гектарах получить нужный гибрид.

До того, как новый сорт включат в реестр и ему присвоят название, пройдёт не менее семи лет, пока учёные добьются идеального веса, размера и вида. В этом году от края на испытания отправляют один сорт огурца и один сорт томата. Есть вероятность, что местные овощи смогут получить патент в следующем году.

Название новому сорту придумывали всем коллективом. В результате для испытаний в столичный институт отправится «Красно пузо». За характерный вид — слишком полные бока отращивает томат в процессе вызревания.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram , ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com

"