Posted 13 июля 2022,, 06:04

Published 13 июля 2022,, 06:04

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

В Чите проведут форум “Культурное наследие и экономика креативных индустрий”

13 июля 2022, 06:04
Дальневосточный творческий форум «Культурное наследие и экономика креативных индустрий: открытый диалог» состоится 29-30 июля в Чите. На мероприятие прибудут руководители министерств культуры всех субъектов ДФО.

Как сообщает zabrab75.ru, торжественную церемонию открытия форума проведут во дворце молодежи «Мегаполис». На первый день мероприятия организаторы запланировали панельную дискуссию на тему «Акцент на Дальний Восток: культура и туризм». У представителей Забайкалья, Бурятии, Якутии и Приморского края будет возможность обменяться имеющимся у них опытом реализации проектов, в основе которых лежат культурные ценности их территорий.

Забайкальский край проведет презентацию следующих трех проектов: ленд-арт-парк «Тужи», «Фестивальная карта старообрядцев Забайкалья» и «Хорхог: баранина на камнях».

Программой предусмотрены также творческие мероприятия. В населенном пункте Улеты откроется модельная библиотека, которую модернизировали в рамках нацпроекта «Культура». Основные действия будут разворачиваться в селе Укурик Хилокского района. Члены делегации от Забайкалья планируют побывать в «Креативной деревне». Этот проект участвовал в конкурсе президентского фонда культурных инициатив и выиграл свыше семи миллионов рублей. Здесь создают деревню различных ремесел: кузницу, а также мастерские по производству унтов и авторских кукол, юрт и их интерьера.

30 июля забайкальская делегация форума намерена посетить Дом культуры в Смоленке и школу креативных индустрий, которую создают на базе училища культуры. Кроме того, делегация побывает в краевом драмтеатре, на реконструкцию которого ушло более миллиарда рублей. Работы завершили на год раньше оговоренного в документации срока.

Мониторинговое совещание по вопросам реализации нацпроекта «Культура» и крупных федеральных программ возглавит заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова. Участие в предстоящем Дальневосточном творческом форуме подтвердили на сегодня официальные представители Магадана, Приамурья, Якутии, Еврейской АО, Бурятии, Сахалина, Чукотки, Хабаровского края и Забайкалья.

"