Posted 13 июля 2022,, 07:07

Published 13 июля 2022,, 07:07

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Законных льгот лишились представители КМНС в Хабаровском крае

Законных льгот лишились представители КМНС в Хабаровском крае

13 июля 2022, 07:07
Фото: 1MI
В назначении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет отказывают органы власти представителям коренных народов. В чем причина разбирались чиновники и общественность.

Уполномоченному представителю коренных малочисленных народов Хабаровского района Виктории Фусхар стали поступать обращения от жителей сел, получивших отказы в назначении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Причина — отсутствие заявителей в федеральном списке лиц, относящихся к КМНС.

Это послужило поводом для организации совещания с чиновниками, представителями Пенсионного фонда Российской Федерации, органов местного самоуправления Хабаровского района, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, которое прошло в селе Восточное.

— У коренных малочисленных народов Севера есть возможность назначения ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет без учета доходов заявителей, если гражданин ведет традиционный образ жизни и осуществляет традиционные виды деятельности. В таком случае выплата назначается при условии, что гражданин включен в федеральный список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, — рассказала заместитель управляющего отделением ПФР Ирина Глазырина.

На совещании обсудили вопросы формирования списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, в том числе через МФЦ и также были разобраны типичные ошибки при заполнении заявления на включение в реестр. Такие консультации министерство природных ресурсов Хабаровского края проводит постоянно.

Однако, из более 22 тысяч представителей КМНС в реесстр на сегодняшний день включено не более 5-ти тысяч. Помимо беспечности граждан есть сложности, возникшие из-за безграмотности советских паспортисток.

Напомним, с 7 февраля 2022 года сведения из списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации уже используются при предоставлении мер социальной и финансовой поддержки гражданам и их общинам. Так, например, назначение социальной пенсии по старости лицам из числа коренных малочисленных народов также осуществляется на основании реестра.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram , ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com

"