Posted 13 августа 2020,, 15:11

Published 13 августа 2020,, 15:11

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Антироссийское американское лобби пытается заблокировать отечественную вакцину

13 августа 2020, 15:11
Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) выступила против регистрации российской вакцины от коронавируса. На сайте OpenSecrets появилась информация, которая гласит, что ассоциация финансирует американских сенаторов и конгрессменов, настроенных против России.

АОКИ – российская некоммерческая организация, которая объединяет 26 структур, занимающихся клиническими исследованиями в РФ. Об этом сообщает inkazan.ru.

Недавно члены ассоциации в открытом письме призвали Минздрав РФ не регистрировать вакцину от коронавирусной инфекции до тех пор, пока ее действие не будет тщательно изучено.

Оказалось, что в состав АОКИ входит американская биофармацевтическая компания Amgen Inc., которая финансирует в США нескольких политиков с антироссийскими взглядами. В их числе глава комитета по вооруженным силам нижней палаты конгресса США Адам Смит, который настаивал на выделении дополнительных средств для препятствования российским интересам в Европе.

Также Amgen Inc. является спонсором сенатора Бена Кардина, который призывает ввести дополнительные санкции против России. Этот политик имеет прямое отношение к принятию «закона Магнитского».

По данным OpenSecrets, у фармацевтической компании берет деньги и сенатор Кори Гарднер. В 2019 году он внес на рассмотрение в американский парламент законопроект о причастности России к финансированию терроризма. Гарднер обвинял Россию в использовании химоружия в Великобритании и крушении малазийского “Боинга” в 2014 году.

Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca тоже неоднократно платила американским политикам, отрицательно настроенным по отношению к России. Среди них есть сенатор Джон Тьюн, который предлагал США выкупить российские ЗРК С-400 у Турции, а также Стефани Мёрфи. Последняя является одним из создателей законопроекта о расширении полномочий директора Национальной разведки, который должен получать информацию обо всех инцидентах с участием сил невраждебных государств и военных армии США. Этот проект закона стала ответом на сообщения о том, что Россия якобы сотрудничает с Талибаном.

"