Posted 12 августа 2020,, 23:18

Published 12 августа 2020,, 23:18

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Экс-губернатора Хабаровского края будут судить в Москве

12 августа 2020, 23:18
Уголовное дело Виктора Ишаева рассмотрят в Замоскворецком суде, сообщает пресс-служба Верховного суда РФ.

Стоит отметить, что именно благодаря Виктору Ишаеву, бывшего губернатора Хабаровского края, Сергей Фургал стал заниматься политикой. Чем понравился рыжий паренек всесильному «папе всего региона», неизвестно. Покровительствовал Ишаев Фургалу и в самом начале его губернаторства, вплоть до своего ареста.

Виктор Ишаев — именно тот человек, который «двинул» Фургала в политику, помогал ему в разрешении спорных «рельсовых казусов», познакомил с всесильными силовиками. Стоит напомнить, что в начале нулевых ишаевской группировке принадлежало больше половины экономки Хабаровского края.

Не забыл Ишаев своего питомца и во время губернаторской гонки. После избрания губернатором Сергей Фургал всенародно признался, что Ишаев для него — кумир, идеал. Тем более, что бывший всесильный «папа» снабдил новоиспечённого губернатора своими людьми в правительстве.

Так бы и продолжалась эта «любовь» — один «светится», другой «кукловодит», если бы не арест Виктора Ишаева. Его обвинили в мелком мошенничестве, а точнее в присвоении 7 531 085 рублей «Роснефти». По странному стечение обстоятельств в это время активизировалось и следствие, итогом которого стало задержание Сергея Фургала по обвинению в двух убийствах.

Что касается Ишаева, то после того, как Ишаева Путин отправил на «заслуженный отдых», в 2013 году бывший губернатор и полпред президента в ДФО был назначен советником президента «Роснефти» по координации проектов на Дальнем Востоке, а также вице-президентом компании.

Осенью того же года бывший всесильный «папа» добился того, чтобы новый офис Роснефть сняла на улице в Хабаровске Шевченко, 22 у компании «Бейс», одним из учредителей которой был друг экс-чиновника. Заодно он приобрел долю в уставном капитале юридического лица «Бейса».

Вначале Ишаев думал, что офисное помещение обойдется Роснефти в 1 500 рублей за квадратный метр, что было выше средних рыночных цен.

«Виктор Ишаев был вынужден уменьшить вышеуказанную стоимость арендной платы до 1 350 рублей за один квадратный метр», — отмечает следователь по этому делу.

В то же время, согласно установленных в Роснефти правил, на Ишаева распространялся запрет на участие в деятельности органов управления любых организаций. В период с 30 апреля по 19 мая 2014 года фиктивно продал свою долю в ООО «Бейс», фактически оставаясь ее руководителем.

«Находясь в Москве, 29 мая 2014 года Ишаев лично согласовал запрос на закупку услуг в виде аренды нежилых помещений у подконтрольной ему коммерческой организации ООО «Бейс», — указано в материалах дела.

16 июня 2014 года ООО «Бейс» было выбрано в качестве единственного поставщика услуг, после чего стороны заключили договор на общую сумму 4 201 956 рублей. По мнению следователей, рыночная стоимость аренды помещений в тот период составляла около 547 рублей за «квадрат», т.е сумма была завышена более чем в два раза.

10 февраля было заключено новое соглашение. «Роснефть» сняла офисное помещение на срок до 31 декабря 2017 года. Далее история повторилась.

«В период с 28 июля 2014 года по 20 марта 2019 в результате преступных действий Ишаева и Кондратова были растрачены денежные средства ПАО «НК «Роснефть» в размере 7 531 085 рублей», — резюмирует следователь.

Его дочь год назад перевела Роснефти 5,7 млн рублей. Для долларового мультимиллиардера это копейки.

В Генпрокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Виктора Ишаева в организации растраты в особо крупном размере. Им грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

"