Posted 13 августа 2020,, 14:40

Published 13 августа 2020,, 14:40

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В «Единой России» рассказали о законопроектах для людей с ограниченными возможностями

13 августа 2020, 14:40
«Единая Россия» параллельно с Кабмином продолжает работать над совершенствованием действующей нормативной базы, повышающей качество жизни людей с ограниченными возможностями. Законотворчество осуществляется в рамках профильного партийного проекта «Единая страна — доступная среда».

Партпроект «Доступная среда» реализуется на протяжении 14 лет, в течение которых на помощь людям с ограниченными возможностями было направлено около 700 млрд рублей, пишет Лента.ру. Два года назад Владимир Путин продлил действие программы до 2025 года. Президент также подписал закон о запрете на дискриминацию инвалидов и пожилых людей при предоставлении товаров и услуг. А с 1 июля в стране установили индексацию пенсий гражданам-опекунам, которых теперь приравняли к пожилым людям, получающим пенсию по старости.

После начала пандемии COVID-19 в «Единой России» предложили сделать процедуру освидетельствования инвалидности заочной до 1 октября. Однако сейчас, после обращения граждан, в партии думают над тем, как продлить возможность удаленного установления инвалидности.

«Обратная связь, которую мы получаем от людей, показывает, что такая мера актуальна и востребована для многих не только во время пандемии», — сказал секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

Помимо этого, партия добилась того, что новые средства технической реабилитации (ТСР) будут выдаваться на замену устаревшим без лишней бюрократии. Также сегодня категория «ребенок-инвалид» предоставляется без переосвидетельствования детям с инсулинозависимым сахарным диабетом и детям со злокачественным новообразованием глаза после проведения операции по удалению глазного яблока.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», с 1 июля автомобилисты с инвалидностью могут оформить соответствующий знак через федеральный реестр инвалидов или госуслуги. А те, кто должен получить ТСР, теперь могут сделать это без привязки к определенному месту жительства.

«Чтобы люди могли спокойно выезжать в другие города и регионы на учебу, лечение, к родственникам и не волноваться, что останутся без ТСР», — подчеркнул Андрей Турчак.

Отмечается, что участники программы «Единая страна — доступная среда» проводят специальные фестивали в интернете и спортивные мероприятия в офлайне. Координатор партпроекта Михаил Терентьев отметил, что подобные соревнования позволили привлечь внимание к проблемам инвалидов большое количество людей.

«На создание «Доступной среды» в Хабаровском крае в этом году предусмотрено более 16 млн рублей. В основном эти средства были направлены на создание условий для инклюзивного образования, переоборудование школ и детских садов.

Специальное оборудование для обучения студентов с инвалидностью получил и Хабаровский промышленно-экономический техникум. А в Хабаровскую краевую спортивно-адаптивную школу по программе «Доступная среда» был приобретен спортивный инвентарь.

В прошлом году на эти же цели в Хабаровском крае было направлено 12,2 млн рублей», — сказал исполняющий полномочия секретаря Хабаровского регионального отделения «Единой России» Максим Иванов.

"