Posted 13 августа 2020,, 12:12

Published 13 августа 2020,, 12:12

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае детям подарят ишаевскую роскошь

13 августа 2020, 12:12
Если, конечно, она пригодна для перевозки детей, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Михаил Дегтярев на встрече с Виктором Басюком, заместителем Министра просвещения РФ рассказал, что к нему поступило обращение от руководства и воспитанников Краевого центра образования. Они предложили задействовать яхту в научных экспериментах в био-квантуме и экологических проектах по исследованию реки Амур.

Стоит напомнить, что приобрели яхту еще в бытность Ишаева, чтобы показывать амурские просторы высокопоставленным лицам. Ну и, конечно, для «своих» праздники устраивать. Говорят, что Ишаев уж больно любил быструю езду. А тут — другой способ получить удовольствие — рассекать речные просторы в душевной компании.

Яхта «Виктория» полностью автономна: есть душевые кабины, холодильники, телевизор, оборудование для опреснения воды. Она была изготовлена в 2005 году в Тайване, выдержит 12 человек.

По «наследству» она досталась Шпорту, а потом уже и Фургалу, который возжелал ее продать. Он оценил содержание и эксплуатацию судна как неэффективное использование бюджетных средств. Судно продавали-продавали, да так и не продали. Хотела власть за нее более 60 миллионов рублей. Потом снизили стоимость вдвое, почти до 30 миллионов. Скорее всего, и дальше бы снижали цену, если бы Фургала не отстранили от губернаторства, обвинив в организации убийств.

Пришедший на смену Сергея Фургала, ныне обвиняемого в организации убийств, врио Михаил Дегтярев снял катер с продажи. Оказалось, что за «обесцениванием» яхты был спрятан интерес определенных кругов.

«До меня дополнительно дошла информация, что просто люди ждали, чтобы за бесценок ее забрать из Хабаровска. Владивостокские крепкие ребята… Стомиллионную посудину за гроши? Вот это называется нерациональное использование ресурсов», — рассказал Михаил Дегтярев в интервью корреспонденту газеты «Комсомольская правда».

Яхту сняли с торгов. Опозиционеры заволновались: до ветру спускают фургальское наследие. Тут и объявилась школьная общественность с идеей отдать яхту детям. Уж лучше детям, нежели крепким ребятам из Владивостока

«Идея школьников относительно будущего яхты мне очень понравилась. Она оригинальная и, самое главное, направлена на получение детьми новых знаний. Я поручил министерству образования края этот вопрос проработать, встретиться со школьниками. А министерству имущественных отношений — уточнить состояние судна и пригодность его для перевозки детей», — сказал Михаил Дегтярев на встрече с Виктором Басюком, заместителем Министра просвещения РФ.

"