Posted 13 августа 2020,, 02:21

Published 13 августа 2020,, 02:21

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае не утихают страсти вокруг уничтоженного пляжа

13 августа 2020, 02:21
В Советско — Гаванском районе жители готовы в третий раз выйти на митинги, сообщает Транссибинфо.

Именно с молчаливого согласия экс-губернатора Сергея Фургала красивейшие места около поселка Заветы Ильича — единственный пляж, где отдыхали жители Совгаванского и Ванинского районов были отданы строительство очередного угольного терминала

В зоне уникального побережья это будет уже шестая точка на карте по перевалке угля. Проект угольного терминала «Порт Дальний» привязан к Эльгинскому угольному месторождению в Якутии. И всё это безобразие расположено в уникальном заливе Советская Гавань между двух нерестовых рек I категории.

Шквал негодования перерос в два массовых митинга. Люди тогда вышли на улицы под лозунгом «Нет углю в Советско — Гаванском районе!». Было собрано 12 тысяч подписей против перевалки угля, жителями и активистами экологической инициативной группы написана масса обращений и жалоб в надзорные органы.

Возмущенной ответственности до сих пор не было представлено ни одного документа, не были проведены публичные слушания, работы уже идут, и на мысе Весёлом пейзаж уже напоминает пустыню. Любимое место отдыха уже уничтожено.

Оказывается, по словам главы района Юрия Бухрякова, это не строительные работы, а изыскательные. Т.е, когда пилят лес, то не освобождаются от деревьев или заготавливают их, а что-нибудь изыскивают.

По словам Алексея Сабитова, председателя комитета по охране окружающей среды правительства Хабаровского края, на этот проект вообще нет положительной экологической экспертизы. Получается, что как лес спилили, так и строительные работы велись незаконно. Роспроднадзором проводится проверка. И даже выявлен ряд нарушений. Надзорный орган в рамках своей компетенции будет принимать соответствующие меры.

Напомним, что в рамках рабочей поездки по Совгаванскому району врио Хабаровского края Михаил Дегтярев побывал в посёлке Заветы Ильича по приглашению местного жителя и не месте попытался разобраться с проблемой. Тогда работы на мысе Веселом были приостановлены.

«Там замечательное место, место отдыха, где туристический кластер бы сделать. Но чиновники уже понавыдавали разрешений под угольный терминал. Буду разбираться. Может быть, и не получится отменить. Есть процедура, и если она соблюдена, то будут сложности. Но, зачем такие вещи согласовывать? Как будто некоторые последний день живут. Можно же в другом месте запроектироваться! А здесь сделать туристическое место, лагерь построить типа „Океана“ в Приморье. А у нас опять порт», — негодовал Михаил Дегтярев.

Кстати, после уезда из района врио губернатора из района «изыскательные» работы тут же были продолжены.

«Как можно так относиться к родной земле! Как будто это не я приехал, а местные чиновники приехали в Хабаровский край, как варяги», — возмущается Михаил Дегтярев.

Между тем, хоть и запоздало, но начинается информационная атака на жителей двух районов, которых лиши единственного пляжа.

Что же обещают жителям? Компания «А-проперти», которая и планирует построить терминал «Порт Дальний», считает, что это будет универсальный перегрузочный комплекс, предназначенный для отгрузки на экспорт морским транспортом в страны азиатско-тихоокеанского региона различных грузов, поступающих железной дорогой. Только в строительство первой очереди проекта планируется инвестировать более 15 миллиардов рублей.

Помимо налоговых поступлений в местный бюджет и создания рабочих мест, строительство порта будет иметь мультипликативный эффект, способствуя развитию деловой активности, торговли, притоку новых инвестиций.

Господа обещают построить крытый бассейновый комплекс, спортивные залы, детские площадки, оборудованный пляж. При бассейновом и спортивных комплексах планируется работа центра реабилитации для детей и пенсионеров. Также будет осуществлен снос аварийных зданий, прокладка новой теплотрассы для детского сада. Финансовые вливания в бюджет местной администрации также будут использованы на социальное развитие.

Поверят ли граждане предпринимателям? Променяют ли красивейшие места на спортивные сооружения?

А может прав был Михаил Дегтярев, врио Хабаровского края, и лучше там построить современный детски лагерь, такой же, как в Приморье! Да лучше, чем «Океан» в Приморье! Неужели дети Хабаровского края не заслуживают нашего ответа черноморскому «Артеку»?

А, может деньги важнее детей?

"