Posted 13 августа 2021,, 10:11

Published 13 августа 2021,, 10:11

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Имена чемпионов Хабаровского края вписаны в летопись мировой истории спорта

13 августа 2021, 10:11
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев в преддверии Дня физкультурника встретился со спортсменами и тренерами региона, показавшими высокие спортивные результаты в первом полугодии 2021 года, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Среди участников мероприятия были победители и призёры чемпионатов и первенств России, члены сборных команд страны.

В Хабаровском крае действует система мер государственной поддержки спортсменов и тренеров. За свои достижения в течение года атлеты получают единовременную денежную выплату. Размер выплаты составляет от 2,5 тысяч рублей за призовое место на первенстве России и до 5 млн. рублей за победу на Олимпийских играх. В прошлом году таким выплат удостоились больше 50 спортсменов края. Кроме того, более 60 ведущих атлетов края ежегодно получают за свой труд заработную плату.

— Имена чемпионов Хабаровского края вписаны в летопись мировой истории спорта. С 1964 года они представляют страну на чемпионатах мира, Европы, Олимпийских и Паралимпийских играх. Только за последний год в копилку края принесено более полутора тысяч медалей. Сборные команды страны ежегодно пополняют около 200 наших спортсменов в 30 видах спорта. Вы настоящие герои. Каждая медаль — это подвиг. Это как раз тот случай, когда нам есть кем и чем гордиться, — отметил Михаил Дегтярев.

В завершении глава региона передал в музей спорта края саблю победителя Олимпийских игр и знаменосца российской сборной на Играх в Токио Софьи Великой.

Хабаровский край является один из ведущих спортивных центров Дальнего Востока. Здесь проходили подготовку к Олимпийским играм в Токио национальные сборные страны. За последнее время в регионе проведено 12 чемпионатов и первенств России по самбо, киокусинкай, спортивному ориентированию, прыжкам на батуте, тхэквондо. Международные соревнования по боксу памяти Героя Советского союза Константина Короткова стали визитной карточкой Хабаровского кря.

Напомним, что 24 августа в Токио стартуют Паралимпийские игры, в которых принимают участие два спортсмена Хабаровского края — Руденко Виктор и Кутуев Василий (спорт слепых, дзюдо).

"