Posted 13 августа 2021,, 00:00

Published 13 августа 2021,, 00:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

В Бурятии туристы вешают на святые деревья грязные носки

13 августа 2021, 00:00
Местные жители возмущаются тем, что приезжие ведут себя неподобающе в сакральных местах.

В Бурятии жители Тункинского района предложили поставить шлагбаум на въезд в местный национальный парк и давать туристам инструкции о правилах поведения на сакральной территории. Иначе, как полагают некоторые, приезжающие превратят святые места в помойку.

Журналист Цырегма Сампилова выложила на эту тему пост в своем фейсбуке. Она побывала на границе Бурятии и Иркутской области, где деревья в роще буквально завешаны всем подряд. Это и грязные носки, и медицинские маски, и грязные тряпки. «Вытерли помаду синтетической салфеткой и повесили ее на ветку, — в сердцах пишет Сампилова. — Это какое-то издевательство над местными достопримечательностями и религией!».

Традиция вешать ленточки на деревья в святых местах Бурятии существует уже давно. Так люди благодарят духов местности. Но в последнее время все больше жителей призывает отказаться от такого ритуала. Ленточки сейчас синтетические, они не истлевают и не разлагаются. В результате стволы деревьев буквально «сковывает», они не могут нормально расти. Вешать же носки и маски — это какой-то новый «тренд», и жители Бурятии ему совсем не рады.

"