Posted 13 августа 2021,, 02:40

Published 13 августа 2021,, 02:40

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске отравили голубей

13 августа 2021, 02:40
Трупы птиц валяются на улице Фрунзе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на Телеграм-канал Город золотой.

Все по-разному относятся к «голубиному» вопросу: кто-то подкармливает голубей, кто-то называет летающими крысами и гоняет по улицам, а некоторые даже объявляют им войну.

— Мы должны понимать, что сами создаем среду для их размножения — открытые чердаки и помойки с пропитанием. Бороться нужно именно с ними, а не с голубями, — считают биологи. Да и война с природой, всегда закачивается победой природы. СССР тому примером.

— Отстреливать или травить птиц — ужасно и бесполезно, считают зоозащитники. — Во многих европейских городах это запрещено законом

Голуби, как и многие живые организмы, могут быть переносчиками различных заболеваний. У птиц, в том числе у голубей, есть клоака — орган, куда «сливаются» все продукты жизнедеятельности. И моча, и фекалии содержат ненужные, вредные, избыточные вещества, а также бактерии, поэтому в помете могут быть патогенные организмы. Теоретически заражение может произойти вместе с пылью при вдыхании. Однако в процессе эволюции у нас сформировалась весьма неплохая иммунная система, которая активно подавляет действие различных патогенов. Просто не надо хватать голыми руками птиц, тащить к себе домой и употреблять в пищу — и всё будет хорошо

Самый лучший способ — грамотный биологический и экологический подход. Хороший регулятор численности не только голубя, но и вороны — продуманная «мусорная» политика: закрытые контейнеры и помойки, запрет на кормление голубей в исторических центрах.

Травят периодически в Хабаровске не только голубей, убивают кошек и собак.

Уменьшается ли численность животных? Нет. Есть кормовая база, значит, кто-то будет ею пользоваться. Если не голуби, собаки и кошки, значит, лисы, разносчики бешенства, и крысы.

Наверное, лучше все-таки голуби, кошки и крысы, не так ли?

"