Posted 12 августа 2021,, 22:02

Published 12 августа 2021,, 22:02

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае ежедневно выпекают 103,5 тонны хлеба и хлебобулочных изделий

12 августа 2021, 22:02
Продукцию производят 179 предприятий, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края.

В основном это пекарни предприятий малого и среднего бизнеса. Наиболее крупные: ООО «Колос-пром» в г. Хабаровске, ООО «МастерГрад» в г. Комсомольске-на-Амуре. Производство осуществляется во всех муниципальных районах края. Наибольшее количество производителей расположено в крупных городах края: в г. Хабаровске (43 предприятия, удельный вес объема производства в крае — 56,5%), г. Комсомольске-на-Амуре (13 предприятий, удельный вес — 16,6%).

Последние 10 лет предприятия торговли активно осваивают производство и расширяют ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий. В настоящее время на пекарнями торговых сетей производится более 20% от общего объема производства в крае.

Ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий составляет более 250 наименований, который ежегодно оптимизируется, разрабатываются и внедряются новые наименований продукции. Так в 2020 году освоено и внедрено в производство 43 новых наименования продукции, за 1 полугодие 2021 года — 24 наименования.

Предприятия производят продукцию функционального и лечебно-профилактического назначения 82 наименований. За последний год освоен выпуск новой продукции: бездрожжевой хлеб «Венский» с использованием ржаной обдирной муки, солода, сушеной клюквы, кориандра и корицы; мультизерновой хлеб «Чемпион» с добавлением неочищенных семян злаков; хлеб «Житный» с добавлением ржаного измельченного зерна и ячменного солода; хлеб тостовый «Шотландский» с добавлением семян подсолнечника, льна, овсяных хлопьев, тыквы, отрубей пшеничных, солода; лепешка овощная; хлеб цельнозерновой; хлеб рисовый.

Вырабатываются хлебобулочные изделия с пониженным содержанием углеводов, с пшеничными отрубями, облепихой, боярышником, семенами тыквы, сушеной морковью. Освоено производство изделий, обогащенных белками, в рецептуру которых входит сухая клейковина, семена масличных культур, мука различных злаков, орехи.

Производятся хлеба с добавлением морской капусты и ламидана для профилактики проблемы йодной недостаточности. Во всех муниципальных образованиях края хлебопекарными предприятиями выпекается хлеб с применением йодированной соли.

Единственный в крае производитель ИП Солодько Ольга Ивановна производит хлеб лечебно-профилактического назначения из пророщенного зерна, который содержит йодированный белок.

Министерством сформирован и ежегодно обновляется перечень продукции лечебно-профилактического назначения предприятий края, в который включены хлеб и хлебобулочные изделия.

Предприятиями края ведется работа по техническому перевооружению. Ежегодно на модернизацию и техническое перевооружение предприятиями направляется около 100 млн. рублей.

В 2020 году индивидуальный предприниматель Погоров Б.С. (г. Хабаровск) открыл новый цех, оснащенный современным энергоэффективным оборудованием. Новое оборудование позволило существенно снизить затраты предприятия на электроэнергию и выпускать высококачественную продукцию.

ООО «МастерГрад» (г. Комсомольск-на-Амуре) в 2018–2020 годах осуществлена крупномасштабная реконструкция предприятия: установлены новые линии по производству хлеба и хлебобулочных изделий, оснащенные современным технологическим оборудованием, автоматизированная линия по производству слоеных изделий, замороженных хлебобулочных полуфабрикатов, позволяющая осуществлять запас продукции и выпечку ее в необходимое время.

"