Posted 13 августа 2021,, 07:09

Published 13 августа 2021,, 07:09

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае откроется хоспис для паллиативной помощи тяжело больным людям

13 августа 2021, 07:09
Здание, где будет размещаться организация, найдено и практически готово к эксплуатации, ведутся завершающие работы по реконструкции, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Об этом во время «Прямой линии сообщил глава Хабаровского края.

— Очень важно помогать тяжело больным людям. Хочется для них создать хорошие условия, такие же, как во многих городах в центре России, — сказал Михаил Дегтярев — Мы стараемся делать все возможное для улучшения качества жизни.

Центром паллиативной помощи занимается частный инвестор, им потрачено на создание хосписа 40 миллионов рублей. Для этого создана НКО. Ей передано в пользование здание в Краснофлотском районе. После открытия в центре предусмотрено пятнадцать мест для больных граждан.

Паллиативная медицина занимается неизлечимыми больными, помогая жить максимально активно и чувствуя себя удовлетворительно. Главная задача паллиативной помощи — облегчение проявлений болезни для улучшения жизни пациента и его близких.

Суть паллиативной медицины — в защите пациента от боли, физических и психологический страданий, а в онкологии это ещё и максимально возможное восстановление с продлением жизни и позитивным её качеством. При невозможности радикальной операции лекарственная терапия решает сугубо паллиативную задачу — избавление от неприятных симптомов болезни, что зачастую выливается в существенное продление жизни и возвращение пациента к активной деятельности.

"