Posted 13 августа 2021,, 09:46

Published 13 августа 2021,, 09:46

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровсокм районе затопило Корсаково-2

13 августа 2021, 09:46
Семь приусадебных участков подтопило в селе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

По данным Дальневосточного УГМС, гребень амурского паводка сейчас смещается по территории Еврейской автономной области. Вода поднимается на всем протяжении русла реки от Благовещенска и до устья. У Хабаровска отметка сегодня составила 533 см, поднявшись на 22 см за сутки. В выходные подъем воды будет более интенсивным и составит около 40-50 см в сутки. При этом неблагоприятный уровень начинается с цифры 450 см.

— К 18–20 августа, после того как волна амурского паводка достигнет краевой столицы, спада воды быстро не произойдет. Наоборот, вероятно, что будет дополнительный прирост уровней. Дальнейший характер паводка будет откорректирован с учетом количества осадков в бассейне Амура. Во второй декаде августа сильных дождей нет, поэтому решающее значение будет иметь обстановка именно в третью декаду месяца, — сообщили гидрологи.

Хотя паводок еще не пришел полностью, но его последствия уже ощутимы. На островной части левобережья у Хабаровска по состоянию на пятницу подтоплено около 1350 дачных участков. Всего в там находится свыше 1500 дач. Сейчас на островах дежурят спасатели, которые готовы оказать дачникам помощь. Важно, что 13 августа — последний день, когда на левый берег ходят пассажирские теплоходы. С субботы их движение временно приостановят.

— В Хабаровске продолжается подготовка к паводку. В ближайшие дни в краевой столице закончат засыпать амурский затон и начнут устанавливать водоналивную дамбу на центральной набережной. В ряде низких мест города установлено и готово к подключению насосное оборудование, перекрыты выпуски ливневой канализации. У администрации на особом контроле находятся опасные участки в Индустриальном районе города, за ними организовано постоянное наблюдение, — отметили в комитете правительства края по гражданской защите.

А в Хабаровском районе под воздействием амурского паводка находятся 105 земельных участков, 9 участков внутрипоселковых автодорог. 17 приусадебных участков подтопило в селе Корсаково-2. В этом поселении спасатели установили отдельный пост, где будут дежурить постоянно. Также в районе открыт пункт временного размещения населения на 20 мест в селе Осиновая Речка.

Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС в Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском, Ульчском и Николаевском районах работают в режиме ЧС, ожидая подхода «большой воды». Все временные защитные сооружения региона продолжают наращивать с учетом складывающейся гидрологической обстановки. Ситуация с паводком находится на особом контроле краевых, местных властей и спасателей. Всю подготовку к паводкам координируют из оперативного штаба при правительстве края, созданного по поручению врио губернатора региона Михаила Дегтярева.

Населению во время ухудшения гидрологической обстановки рекомендуется следить за ее развитием, соблюдать меры личной безопасности и не забывать, что вызвать спасателей можно по единому номеру оперативных служб «112».

"