Posted 13 августа 2021,, 00:03

Published 13 августа 2021,, 00:03

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Комсомольске-на-Амуре на кладбище застрелили медведя

13 августа 2021, 00:03
Погост закрыт для посещения. Там будут ловить зверей, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Комсомольска-на-Амуре.

Управление жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации города Комсомольск-на-амуре сообщает, что для защиты здоровья граждан с 13 августа городское кладбище микрорайона Старт закрыто для посещения гражданами и для въезда личного автотранспорта на территорию кладбища для отлова диких животных.

Накануне на территории кладбища был застрелен медведь. Тем не менее, угроза появления других медведей сохраняется, – рассказали в пресс-службе мэрии.

Стоит отметить, что помимо безнадзорных собак, питающих на могилках поминальной едой, угрозу для жизни представляют бурые медведи. Нерестилища лососевых пусты, всю рыбу выловили рыбопромышленники, перегораживающие устье Амура заездками, а косолапым нужно нагуливать жир к зиме. Вот они и зачастили на комсомольское кладбище.

Запах еды бурые медведи чуют за несколько километров. Топтыгиных и привлекают свежие могилки.

При этом животные обычно не разрывают полностью могилу, а подкапывают ее, как куст картошки, отгрызают часть тела — руку или ногу и уносят в тайгу.

Сегодня мертвый человек, завтра — живой, поэтому Минприроды оформило разрешение на отстрел двух бурых медведей.

"