Posted 12 августа 2021,, 23:58

Published 12 августа 2021,, 23:58

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Улан-Удэ схема теплоснабжения вернулась на круги своя

12 августа 2021, 23:58
Комитет городского хозяйства опять сделает попытку разработать документацию, которую ранее не приняли федеральные эксперты.

Схема теплоснабжения Улан-Удэ, которую не приняли эксперты федерального Минэнерго, вновь попала на доработку в комитет городского хозяйства городской администрации. Причем КГХ будет стараться сделать схему сразу на несколько лет вперед. Эксперты считают, что в комитете образовалась настоящая «коммунальная ОПГ».

Напомним, что в конце июля комиссия министерства энергетики РФ подвергла критике схему теплоснабжения бурятской столицы, которую готовили в мэрии. В документах оказалось больше ста 100 серьезных ошибок, способных привести к настоящему коммунальному коллапсу в столице республики. Авторы не обосновали, почему на ТЭЦ-2 нужно строить генерирующее оборудование, как улучшить сложную ситуацию с экологией в городе, какие будут последствия после внедрения схемы. И главное — чиновники хотели резко увеличить предельные показатели температурного режима. Эксперты пришли к выводу, что это могло вызвать к плачевным последствиям — начиная от залитых кипятком подвалах и заканчивая ожогами жильцов.

Интересно, что председатель комитета Сергей Гашев не слишком расстроился из-за того, что его схему не приняли. В официальных комментариях он был невозмутим и спокоен. А телеграм-канал «Недальний Восток» отмечает, что Гашев, как это не парадоксально, оказался даже рад. «Мы очень благодарны Минэнерго и Минстрою России, экспертам федерального уровня за совместную работу, — цитирует „Недальний Восток“ Гашева. — Действительно, нам нужно полностью переосмыслить концепцию развития системы теплоснабжения. Мы не будем ждать следующего года — к подготовке схемы теплоснабжения на 2023 год мы приступаем уже этой осенью. Предложения наших коллег очень ёмкие, требуется время и приложенные усилия, что полностью их проработать».

В «Недальнем Востоке» уточняют, что схема теплоснабжения, которую ранее разработали улан-удэнские чиновники, уже доказала свою нежизнеспособность. Она может привести к серьезным проблемам во всей городской коммунальной инфраструктуре. Причем с разработкой документации слишком долгом возились, в ней было задействовано много непонятных контор.

Но в итоге получается, что Сергей Гашев рад своему провалу. Выглядит все так, как будто к этому и велось. «Теперь еще два года времени, еще несколько миллионов в руки Гашеву и его подельникам, — пишет „Недальний Восток“. — А из той самой сотни замечаний устраняются только незначительные — опять как будто бы намеренно и с понимаем конкретной цели. Но только ли в деньгах дело? Растрачивать Гашев любит, как мы уже знаем. Но будучи любимцем мэра, с доступом к серым схемам и возможностью заработать у него не должно быть проблем. Зачем создавать в стенах мэрии вместе с двумя соратниками, по сути, „коммунальное ОПГ“ и работать против мэра и города? Странно все это…».

Отметим, что КГХ стал автором еще одной коммунальной новости в Улан-Удэ. В столице Бурятии больше не проводят санобработку — в городе закончились запасы дезинфицирующих средств для санобработки городских общественных зон. Чиновникам нечем обрабатывать остановки, тогда как забитые до отказа улан-удэнские маршрутки — главный переносчик ковидной заразы.

— Чем раньше-то думали? Вопрос и к «коммунальному боссу» КГХ Скакалину, — размышляют авторы телеграм-канала «Бурятский городовой». — Обязанность обрабатывать подъезды - на управляшках, но кто их курирует-то? Грамотный управленец заранее узнает о проблеме и сделает и все для ее решения. Но Скакалин, видимо, так увлечен гашевскими интригами против мэра, что забыл про собственные обязанности. Просто команда мечты в этом комитете собралась.

"