Posted 12 августа 2022,, 23:31

Published 12 августа 2022,, 23:31

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Губернатор Хабаровского края поздравил граждан с Днем физкультурника

12 августа 2022, 23:31
День физкультурника – праздник активных телом и духом людей. Спорт помогает не только стать быстрее, выше, сильнее, он закаляет характер, учит добиваться целей не только на беговых дорожках, в ринге или на помосте, но и в любой сфере жизни.

Перед краем стоит амбициозная задача – к 2026 году заслужить звание спортивной столицы на востоке России. И уверенно заявляю, что мы с ней справимся. Наши атлеты привозят медали высшей пробы всероссийских и международных соревнований. Профессиональные команды представляют край в ФНЛ, КХЛ и в Суперлиге чемпионата России по хоккею с мячом. А в этом году мы принимали сильнейших – в прямом смысле слова – спортсменов на Чемпионате России по тяжёлой атлетике в Хабаровске.

Но как подчёркивает Президент России Владимир Владимирович Путин: «Для того, чтобы каждый мог заниматься любимым видом спорта, важно уделять приоритетное внимание созданию доступной, удобной и качественной спортивной инфраструктуры. Во всех городах и посёлках должны открываться современные специализированные секции, стадионы и бассейны, переоснащаться школьные спортзалы, обустраиваться площадки для занятий физкультурой на придомовых территориях».

И здесь мы тоже справляемся. Почти половина жителей края ведут активный образ жизни. И этот показатель будет только расти!

В 2022 году стартовал проект «Доступный спорт», благодаря которому наши граждане могут улучшать физическую форму на спортплощадках, посещать занятия под руководством профессиональных инструкторов и участвовать в соревнованиях на 500 спортивных сооружениях по всему краю.

По итогам прошлого года прошло почти две тысячи мероприятий комплекса ГТО, охвативших без малого 20 тысяч участников. Золотой значок получили 4700 человек, более 5000 – серебряный, ещё 4800 – бронзу.

Год назад распахнул двери Краевой дворец единоборств, на очереди - Центр игровых видов спорта и единоборств в Комсомольске-на-Амуре. А в текущем и следующем годах в регион поступят средства на создание «умных спортивных площадок» шаговой доступности.

Уважаемые жители края!

Ещё раз поздравляю вас с Днём физкультурника!

Желаю крепкого здоровья, спортивного долголетия и новых рекордов!

Веры, надежды и любви!

Ведь любовь к России и Хабаровскому краю – это то, что нас объединяет!

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв

"