Posted 12 сентября 2021,, 23:36

Published 12 сентября 2021,, 23:36

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Хабаровский край входит в 20-ку лучших в стране по качеству среднего профобразования

12 сентября 2021, 23:36
По словам экспертов, сейчас среднее профессиональное образование переживает настоящий бум, на некоторые специальности конкурс на место доходит до 5 человек. Предстоящее проведение в Хабаровске чемпионата Молодых профессионалов World Skills еще больше укрепит позиции края, сообщает Транссибинфо.

Специалисты этой сферы образования признаются: за несколько лет России в целом и Хабаровскому краю — в частности, удалось совершить настоящий рывок в части модернизации СПО.

«Мы плотно включились в движение World SkillsМолодые профессионалы». Сейчас система среднего профессионального образования максимально интегрирована с малым и средним бизнесом, градообразующими предприятиями. Среднее профобразование очень котируется, — рассказывает Людмила Менякова, директор Хабаровского технологического колледжа. — Раньше СПО было теоретизировано, сейчас же мы плотно работаем с работодателями. В действующий стандарт включен очень важный для каждого конкретного субъекта региональный компонент, где мы можем предусмотреть компетенции с учетом региональной специфики, например, ремонты дорог при определенных климатических условиях или технологии приготовления местных продуктов. Эта особенность позволяет выпускникам успешно трудоустраиваться и занимать свою нишу».

В настоящее время в программу включен так называемый демонстрационный экзамен, результаты которого котируются в 75 странах мира. Это открывает выпускникам огромные возможности.

Одну из ключевых ролей в этом вопросе, конечно, играет модернизация материально-технической базы. И власти Хабаровского края изыскивают любые возможности, чтобы регион не просто не отставал по этом параметру, а входил в число лучших.

«У нас уже хорошая база. Используем все возможности национального проекта „Образование“. Мы уже получили одобрение на следующий год на 200 миллионов рублей — дополнительно 40 профессиональных мастерских в разных техникумах и колледжах мы оснастим. И еще на 700 миллионов рублей отправили заявку, ждем решения правительства РФ. У нас большие планы, большие проекты — и строительство новых железных дорог в рамках освоения Восточного полигона РЖД, и новые проекты в сфере энергетики, и дорожное строительство, и жилищное строительство. Это все новые рабочие места, на которые требуются новые рабочие руки и светлые головы, которые готовим мы здесь, в Хабаровске, — сказал Михаил Дегтярев на недавней встрече со студентами и преподавателями Хабаровского дорожно-строительного техникума. — Ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест в учреждениях СПО. Наши дети видят, что система обучения становится суперсовременной. Профессию и знания можно получить на новом оборудовании, у высококлассных преподавателей».

Так, в этом году новые учебные мастерские открылись в четырех техникумах и колледжах: в Хабаровске это дорожно-строительный техникум и колледж водного транспорта и промышленности, в Комсомольске-на-Амуре — Губернаторский авиастроительный колледж, в районе имени Лазо — Хорский агропромышленный техникум.

По словам Людмилы Меняковой, без той поддержки, которую сейчас оказывает правительство края, добиться столь достойного результата было бы крайне сложно, если не невозможно.

«Мы занимаем 17 место среди субъектов России, то есть по уровню профобразования мы сопоставимы с учебными заведениями Москвы, Московской области, Татарстана, — говорит Людмила Васильевна. — В этой связи Михаил Дегтярев поднял очень важную проблему: чтобы мы вышли на более высокий уровень, нужно на регулярной основе проводить повышение квалификации преподавателей. Мы, безусловно, это делаем, но пока это не носит системного характера, потому что остается открытым вопрос финансирования».

Напомним, что по поручению Владимира Путина на модернизацию учреждений СПО, куда входит не только обновление материально-технической базы, но и повышение квалификации преподавателей и переподготовка кадров, федеральный бюджет выделяет 30 миллиардов рублей.

«Хабаровский край намерен в этой программе участвовать», — неоднократно заявлял Михаил Дегтярев.

Сейчас на повестке важнейшее для системы среднего профессионального образования края мероприятие: проведение национального чемпионата профессионального мастерства World Skills в 2023 году в Хабаровске. Принять на своей площадке лучших специалистов — не только серьезное имиджевое преимущество, но и возможность нашим ребятам, показать на что они способны.

"