Posted 12 сентября 2021,, 23:13

Published 12 сентября 2021,, 23:13

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Жители Хабаровского края проверили свои знания татарского языка

12 сентября 2021, 23:13
Акция «Татарча диктант» прошла в краевом центре, сообщает Транссибинфо со ссылкой на сайт «Многоликий Хабаровский край».

В Хабаровске татары появились примерно в то же время, что и русские. Селились слободами. Даже мечеть была в центре города, здание которой «по доброй воле» подарили в тридцатых годах государству.

Жили так же, как и все — не жалели жизни на фронтах Великой Отечественной войны, а потом впахивали на советских стройках, вместе с представителями других народов приумножая богатство страны. И в то же время пытались сохранять свою национальную культуру, свой язык.

Не все, конечно. Люди разные, судьбы разные, разное отношение к памяти своих предков, к своему роду. С другой стороны, для этого и смелость нужна, и упрямство, чтобы в манкуртово время советской культурной глобализации хранить память предков.

В Хабаровске живет около шести тысяч татар.

Все желающие смогли проверить знание татарского языка, приняв участие во Всемирной образовательной акции «Татарча диктант».

В рамках образовательной акции при активном участии татарских национальных общественных объединений, входящих в состав Ассамблеи народов Хабаровского края, была организована работа 2-х площадок:

— В Хабаровске (Межнациональный культурно-просветительный центр «Ариран»). Организатор площадки: ОО «Хабаровская городская национально-культурная автономия татар «Хабар».

— В Комсомольске-на-Амуре (Центральная городская библиотека им. Николая Островского)». Организатор площадки: АНО «Дальневосточный конгресс татар».

"