Posted 13 октября 2020,, 03:39

Published 13 октября 2020,, 03:39

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Хабаровская мэрия продолжает развивать IT-технологии

13 октября 2020, 03:39
Реализацию муниципальной программы «Информационный город на 2014 — 2020 годы» обсудили сегодня на заседании комитета по местному самоуправлению Хабаровской городской думы, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Как рассказал начальник городского управления информационных технологий Вадим Варады, программа была разработана для систематизации решения таких задач, как развитие основы для формирования сегмента электронного правительства на территории краевой столицы, создание благоприятных условий для предоставления муниципальных услуг горожанам, обеспечение процессов автоматизации и информатизации органов местного самоуправления. Общий объем ее финансирования на 2014-2020 годы составляет более 839 миллионов рублей, однако, из-за пандемии COVID-19 он был скорректирован до 829 миллионов рублей в рамках мероприятий по оптимизации работы.

Ключевыми мероприятиями, направленными на развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры, являются строительство единой многофункциональной телекоммуникационной сети и наращивание технологической мощности Городского центра обработки данных. В рамках программы «Информационный город», в частности, реализуется проект «Единая городская электронная система «Библиотека». На момент начала реализации программы к ядру системы было подключено 8 филиалов детской и массовой библиотек, к концу 2020 года их количество достигло 20.

«В настоящее время функционирует и находится на сопровождении 41 программный комплекс собственной разработки МБУ «МИАЦ». Отдельное программное обеспечение было отмечено дипломами победителя престижных всероссийских конкурсов. Замечу, что программа «Автоматизированная информационная система «Субвенции ЖКХ» была высоко оценена главами муниципальных образований региона, вплоть до приобретения продукта», — рассказал депутатам Вадим Варады.

Также он отметил, что с 2014 года в мэрии функционирует АИС «Госуслуги», позволяющая автоматизировать процесс предоставления муниципальных услуг. Из 84 услуг, предоставляемых в электронном виде, 64 переведены на платформу «Госуслуг». По состоянию на 1 сентября ими уже воспользовались 97% горожан.

Действие программы «Информационный город» закончится в текущем году. Несмотря на это, процессы информатизации отдельных направлений деятельности органов местного самоуправления в дальнейшем найдут отражение в новой программе, рассчитанной на 2021— 2025 годы.

"