Posted 13 октября 2020,, 01:28

Published 13 октября 2020,, 01:28

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске расторгли почти сорок договоров аренды земельных участков

13 октября 2020, 01:28
Застройщики не использовали выделенные им площади, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Мероприятия по возвращению муниципалитету земель, не нашедших применения, ведутся по поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука. По утверждению градоначальника, территории не должны бездарно пустовать: Хабаровску есть, что построить на этих участках, земля должна «работать» и приносить пользу жителям.

Городские департаменты архитектуры и муниципальной собственности составили реестр неиспользуемых участков, проверили их собственников. В итоге 39 договоров с нерадивыми застройщиками уже расторгнуто. Одни — по решению суда, другие — по соглашению сторон, третьи — в одностороннем порядке.

«Эти площади были арендованы под строительство складских помещений, офисных центров, производственных баз, жилых домов и так далее, но по разным причинам так и не были использованы по назначению. В настоящее время департаментом архитектуры уже ведется работа по подготовке к проведению аукционов по 15 земельным участкам, ранее предоставленным под жилищное строительство, которое, в итоге, так и не началось. Они будут выставлены на торги, чтобы городскую землю могли получить более ответственные застройщики», — сообщил заместитель директора департамента архитектуры Вячеслав И Ин Су.

Всего, по его словам, были проверены договоры по 802 участкам. В результате выяснилось, что 721 из них используется, 41 пока стоит без дела, но, после появления информации о возможном расторжении договора, арендаторы заявили о намерениях все-таки начать там хозяйственную деятельность.

Как подчеркнули в департаменте архитектуры, эта работа будет продолжена.

"