Posted 13 октября 2020,, 04:14

Published 13 октября 2020,, 04:14

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае приведут в порядок системы водоотведения

13 октября 2020, 04:14
Аграрии смогут арендовать технику для раскорчевки и осушения болот, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Одна из главных проблем в регионе — сильное переувлажнение почв. Аграрии попросили господдержки в проведении мелиоративных работ у Михаила Дегтярева, врио губернатора Хабаровского края.

«Нужна программа по мелиорации, без этого сельское хозяйство не сдвинем. Кроме того, техника для мелиоративных работ очень дорогая. Эту тему поднимали недавно на встрече с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым. Федеральные коллеги нам помогут с финансированием. Со своей стороны планируем открыть краевую машинно-тракторную станцию и предоставим технику аграриям для мелиоративных работ», — отметил Михаил Дегтярев.

Системы водоотведения почти все в крае в аварийном состоянии. Денег у нищих аграриев на это нет. «Сначала необходимо потратить деньги, а потом только подать на их возмещение. У нас нет финансов, чтобы восстановить сначала, а потом подать на возмещение. Мы эти деньги не отработаем и за сто лет, чтобы сделать мелиорацию», — считают аграрии.

Утром деньги — вечером реконструкция мелиоративных систем. Только тогда будет урожай, а фермеры перестанут зависеть от прогнозов погоды.

Из-за того, что два дня дождь, день — солнце, поля превратились в болото, техника не может зайти на обработку угодий. В этом году некоторые земли пришлось бросать полностью. Тракторы гусеничные тонули, колесным вообще там делать было нечего.

Региональная власть пообещала, что до конца года на базе краевого сельскохозяйственного фонда будет создана машинно-тракторная станция для помощи аграриям в вводе дополнительных земель в оборот.

«Сегодня в регионе не используется около 25 тысяч гектаров пахотных земель, которые заросли кустарниками и другой растительностью. В настоящее время в министерстве определен перечень необходимой для работ техники, в ближайшее время будет организована ее закупка», — отметили в краевом минсельхозе.

В этом году на реализацию мелиоративных мероприятий в Хабаровском крае будет направлено около 50 млн рублей из средств краевого и федерального бюджетов. Для сравнения в прошлом году это направление было профинансировано в объеме 22,8 млн рублей, из которых 19,2 млн выделено из федерального центра. С помощью господдержки в регионе уже было введено 1,2 тысяч гектаров неиспользуемых сельхозземель.

"