Posted 13 октября 2021,, 13:32

Published 13 октября 2021,, 13:32

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Эксперт прокомментировал блокировку банковских карт по решению силовиков

13 октября 2021, 13:32
Президент Союза адвокатов России Игорь Трунов назвал «чрезвычайщиной» решение о блокировке счетов и карт россиян по запросу МВД и ФСБ. Он считает, что вместо этого лучше стимулировать профилактическую работу данных ведомств.

Адвокат отметил, что подобные меры — не российское изобретение. Они давно действуют в США и Европе, пишет NEWS.ru.

По словам Трунова, никто в последние несколько лет «в глаза не видел терроризм», поэтому бороться с ним такими «драконовскими» мерами нецелесообразно. Вместо этого лучше добиваться того, чтобы правоохранители улучшали свою работу.

Юрист считает, что у законопроекта, выдвинутого Росфинмониторингом, мало шансов на принятие, так как это ведомство практически не имеет отношения к законотворчеству.

В свою очередь, в Росфинмониторинге заявили, что карты и счета будут блокироваться только если ситуация будет угрожать безопасности общества и государства, а блокировка финансовых инструментов сможет предотвратить опасное развитие событий. Это может быть препятствование проведению терактов или передаче серьезных средств наркоторговцам.

Напомним, Росфинмониторинг разработал законопроект, согласно которому ФСБ и МВД могут получить право блокировать счета россиян на срок до 10 дней. Делать это можно будет без решения суда по подозрению в финансировании терроризма или не согласованных с властями митингов.

"