Posted 13 октября 2021,, 06:34

Published 13 октября 2021,, 06:34

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

ФСС: С 2017 года россияне оформили уже более 90 млн цифровых больничных листов

13 октября 2021, 06:34
В одной из самарских городских поликлиник был зарегистрировал 90-миллионный электронный больничный лист. В Фонде соцстрахования сообщили, что в этом году 78% выданных медорганизациями листков нетрудоспособности были электронными.

Согласно действующему законодательству, одинаковую юридическую силу имеют и бумажные, и электронные больничные листы. Чтобы получить цифровой, достаточно сказать ведущему прием врачу, что листок нетрудоспособности нужен в электронном формате. Также необходимо будет подписать форму согласия на его оформление, пишет newizv.ru.

Электронный больничный дает несколько ощутимых преимуществ. Так, его нельзя потерять или подделать. Содержащиеся в документе данные всегда можно найти на сайте Фонда соцстрахования в личном кабинете пользователя. Кроме этого, страховое возмещение быстрее поступает получателю. Авторизованные пользователи получают уведомления об открытии и закрытии больничного в личный кабинет на портале госуслуг.

Имеются преимущества и для работодателей. Информация в фонд отправляется при помощи всего пары кликов. Также не придется переносить данные с бумажного документа в систему предприятия. Однако следует помнить о том, что работодатель должен быть готов к приему цифровых больничных.

Из более чем 90 млн электронных листков нетрудоспособности больше всего выдали в Москве – почти 9 млн. В Подмосковье – 5 млн. На третьем месте Татарстан – 3,8 млн.

По данным на конец сентября, электронные листы нетрудоспособности в Российской Федерации выдают свыше 11 000 медицинских организаций. Это более 90% от работающих стране. Наиболее активны в этом плане московское ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» – 7,8 млн штук, ГБУЗ «Городская поликлиника», г. Пенза – более 278 000.

В процентном соотношении больше всего электронных больничных выдали в Северной Осетии – 99,7%, затем идут Хакасия – 99,0% и Татарстан – 98,9%.

Эксперты напомнили, что с января следующего года все больничные листы будут электронными.

"