Posted 12 октября 2021,, 23:09

Published 12 октября 2021,, 23:09

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске общественники контролируют школьное питание

12 октября 2021, 23:09
Проверка прошла в столовой школы № 6, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу регионального отделения партии «Единая Россия».

Напомним, что в краевой столице бесплатными завтраками обеспечены ученики с первого по четвертый класс включительно, дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья, которым положены и бесплатные обеды.

— Во-первых, качественное питание начинается с входа в школу. Ребенок должен заходить в обустроенный обеденный зал, где не только приятно находиться, но и созданы необходимые условия и обеспечены меры безопасности. Речь сейчас идет о содержании и ремонте помещений, чтобы элементарно не падала плитка с потолка в тарелку. Во-вторых, от поступивших продуктов. Категорически запрещены недосмотры и допуск продовольствия, непригодного для реализации. Третьей немаловажной составляющей является профессионализм сотрудников, которые обязаны неукоснительно соблюдать санитарные нормы и регламенты по приготовлению пищи. И в завершении — должен быть обеспечен постоянный контроль за организацией питания со стороны администрации учреждения, и предоставлена советующая возможность для родителей, — разъяснила Виктория Трегубенко, Уполномоченная по правам ребенка в Хабаровском крае.

В хабаровской школе № 6 создана специальная комиссия по проверке качества питания, в которую вошли представители образовательного учреждения, родители школьников и члены регионального единоросовского проекта «Крепкая семья». Серьезных нарушений в школе № 6 комиссия не обнаружила.

— В ходе проверки мы обращали внимание не только на качество питания, рацион и сбалансированность питания. Мы смотрели, насколько организация питания соответствует всем требованиям. Мы проверяем весь процесс организации питания школьников — от заказа продуктов до накрывания на столы», — отметил координатор регионального партийного проекта «Крепкая семья» Геннадий Есипов.

Теперь комиссия планирует проверить другие школы региона. Проверки будут внеплановыми.

"